Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

...

Четверг. (21.05.2020г.)

 

биология  по теме:Контрольная работа №6 « Основные закономерности изменчивости.  Генетика человека»                                                      Цель урока: проверка знаний по теме «Основные закономерности изменчивости.  Генетика человека», степень подготовленности учащихся. Учащиеся должны знание сущность понятий  «наследственность» и «изменчивость», сущность генетических законов и их цитологические основы; современные представления о гене и геноме, взаимодействии генов и их множественном действии. Умение применять знания при решении задач.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Ход урока:

Орг. Момент.

Подготовка к выполнению контрольной работы.

- ознакомились с текстом;

- какие есть вопросы по выполнению заданий?

  Контрольная работа № 6  « Основные закономерности изменчивости.  Генетика человека» (приложение 1)

  Домашнее задание: Повторить п.  36-46, задача в тетради  

 

Английский язык. Тема: Британские изобретатели.

Задачи: Совершенствование навыков чтения, говорения, письма.

Ход урока. Работа с текстом.  Стр.152,упр.2,упр.3.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6099/start/137409/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6099/main/137413/

Домашнее задание:Стр.151,упр4.Подготовить информацию

 

Геометрия.  Урок 66. Решение задач на повторение.

Цель: знать понятия, изученные в 10 классе; уметь решать задачи по темам.

Ход урока. Решить задачи № 640, 641

Домашнее задание: повторить материал за курс 10 класса.

 

Урок истории №  62  Тема. Россия в конце 20-начале 21 века.

Цель урока: показать изменения, происшедшие в России в начале XXI века, охарактеризовать политику руководителей страны, воспитывать любовь к России, чувство национальной гордости.

После изучения темы обучающиеся смогут давать описание исторических событий на основе текста фрагментов исторических источников и иллюстраций; определять на основе учебного материала причины и следствия исторических событий, делать выводы.

Ход урока. Повторение: ответы на вопросы на стр. 326 учебника.

Изучение нового материала:

1)     Экономическое развитие: достижения и трудности  - работа с пунктом 1 параграфа 38 и видеоуроком (https://videouroki.net/video/61-ehkonomika-rossii-v-nachale-xxi-veka.html;

2) Социальная политика (чтение пунктов 2 и 3 параграфа.

Домашнее задание: прочитать параграф 38,  выбрать и ответить на вопрос на стр. 333 «Для тех, кто хочет больше знать», выписать и знать определения на стр. 327

 

Русский язык Тема: Итоговая контрольная работа №9(№2)                                               

(1) Грибная клетка снаружи покрыта твёрдой клеточной стенкой, состоящей из хитина; под клеточной стенкой расположены мембрана и цитоплазма. (2) В клетке гриба есть ядро, которое управляет всеми процессами жизнедеятельности и хранит наследственную информацию; внутри клетки также можно найти аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, митохондрии и эндоплазматическую сеть. (3) Но, <...> растений, у грибов нет хлоропластов, поэтому они не могут синтезировать органические вещества из неорганических и в этом смысле питаются так же, как животные.Задания

 

Пятница. (22.05.2020г.)

 

Понедельник. (18.05.2020г.)

 

химия по теме: Природные источники углеводородов.  Глубокая переработка нефти.

Цель урока: углубить и расширить представление о природных источниках нефтехимического сырья, акцентировать внимание на способах получения и областях использования углеводородов, рассмотреть состав, свойства, способы переработки нефти, как топлива и сырья для получения органических веществ; иметь представление о схеме процесса перегонки нефти, составлять уравнения химических реакций, отражающих процессы крекинга и риформинга; дать понятие об октановом числе и детонационной стойкости бензинов;  продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций, закрепить навыки решения задач. Решение заданий в форме ЕГЭ. Углубление умений анализировать, сравнивать делать собственные выводы.

Ход работы:

1.       Актуализация опорных знаний:

А) Фронтальный опрос (прилож.1)

Б ) вывести формулу вещества: (прилож. 2).

2.       Изучение нового материала:

. Читать п. 39  стр. 206-210, презентация:

https://infourok.ru/prezentaciya-po-himii-na-temu-prirodnie-istochniki-uglevodorodov-klass-2294230.html

Работа по плану:

I)                   Природный газ (состав, применение).

II)                Нефть (состав, способы переработки, применение).

III)             Каменный уголь (состав, коксование угля, применение)..

3. Закрепление: Работа   по учебнику  стр. 210 № 6

4. Домашнее задание; Читать п. 39  стр. 206-210, вопросы стр. 210 № 1-5:

 

 биология  по теме: Цитогенетика.иКартирование хромосом человека. Программа «Геном человека». Предупреждение и лечение некоторых наследственных болезней человека».                                        

Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся по теме – особенности изучения генетики человека, механизмах наследственности и изменчивости. познакомить с реализацией и значением программы “Геном человека”,рассмотреть основные методы изучения наследственности человека и результаты их практического использования; установить взаимосвязь использования генетических знаний для прогнозирования появления наследственных болезней у человека и их диагностику;

рассмотреть влияние наследственных изменений на поведение человека;

Показать значимость генетических знаний для современного человека; роль мутагенов и появление мутаций у человека.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Ход урока:

1.      Актуализация опорных знаний:

Решение тестового задания (прилож.1).

2.      Изучение нового материала:

п. 49-50 читать,стр. 284-294, презентация:

https://ppt-online.org/515341

https://gdz4you.com/prezentaciyi/biologiya/cytogenetycheskyj-metod-yssledovanyya-11707/

https://infourok.ru/prezentaciya_k_uroku_po_biologii_po_teme_kartirovanie_hromosom_izuchaetsya_po_teme_genetika__v-446953.htm

Составление плана- конспекта ( прилож. 2)

3.Закрепление.

Отвечать на вопросы (Приложение 3)

Домашнее  задание:, п. 49-50 читать,стр. 284-294 задача в тетради.

 

Урок 33 География Тема. Итоговый урок. Итоговая контрольная работа №3

Цель: закрепить знания обучающихся по географии за курс 10 класса.

Проверка домашнего задания (беседа в чате):

Формирование новых знаний.

В ходе урока выполнить итоговую контрольную работу №3  по географии 10 класс

Выполните задания в чате.

Домашнее задание Повторить План выполнения проектного задания ст 189.

 

Английский язык.  Тема: Талисманы. Контроль знаний.

Задачи: Развитие поискового чтения,развитие умений монологической речи.

Ход урока.

1.Прогнозирование содержания текста.Стр.133,упр.1.

2.Поисковое чтение.Стр.133,упр.2.

3.Монолог

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2830/main/

Домашнее задание: Стр 133,упр3.Прочитать текст.

 

Урок истории №  61  Тема. Россия в конце 20-начале 21 века.

Цель урока: показать изменения, происшедшие в России в начале XXI века, охарактеризовать политику руководителей страны, воспитывать любовь к России, чувство национальной гордости.

После изучения темы обучающиеся смогут давать описание исторических событий на основе текста фрагментов исторических источников и иллюстраций; определять на основе учебного материала причины и следствия исторических событий, делать выводы.

Ход урока.

Повторение: ответы на вопросы на стр. 326 учебника.

Изучение нового материала:

1) Экономическое развитие: достижения и трудности  - работа с пунктом 1 параграфа 38 и видеоуроком (https://videouroki.net/video/61-ehkonomika-rossii-v-nachale-xxi-veka.html;

2) Социальная политика (чтение пунктов 2 и 3 параграфа.

Домашнее задание: прочитать параграф 38,  выбрать и ответить на вопрос на стр. 333 «Для тех, кто хочет больше знать», выписать и знать определения на стр. 327

 

Вторник. (19.05.2020г.)

 

химия  По теме: Контрольная работа № 5 «Углеводороды ».

Цель урока: проверка знаний по теме « Углеводороды», степень подготовленности учащихся к. В работе рассматриваются вопросы по повторению пройденного материала, связанные со строением и свойствами основных классов органических соединений: алканов, алкенов, алкинов, аренов.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Ход урока:

Орг. Момент.

Подготовка к выполнению контрольной работы.

- ознакомились с текстом;

- какие есть вопросы по выполнению заданий?

Контрольная работа № 2 Строении и жизнедеятельность живых организмов как       «целостных систем» (приложение 1)

Домашнее задание: Повторить п.  24-38, читать, отвечать на вопросы

 

Геометрия.  Урок 65. Итоговая контрольная работа № 5.

Цель: знать понятия по темам за курс 10 класса; уметь применять данные понятия при решении задач.

Ход урока.

Решить контрольную работу.

Домашнее задание: решить контрольную работу.

 

Тема: Итоговая контрольная работа по литературе  

Вариант 1 Входной контроль

Часть 1

1. Кто из героев романа И.А. Гончарова «Обломов» обладает «хрустальной, прозрачной душой»?

А) Захар Б) Штольц В) Ольга Ильинская Г) Обломов

2. Какой тип героя изображал И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети»?

А) Лишний человек Б) Рефлектирующая личность В) Нигилист Г) Разумный эгоист

3. Кому посвящено стихотворение Ф.И. Тютчева «Я встретил вас…»?

А) Елене Денисьевой Б) Амалии Крюденер В) Элеоноре Тютчевой Г) Анне Керн

4. Кто из персонажей пьесы А.Н. Островского «Гроза» утверждал: «А по-моему: делай, что хочешь,

только бы шито да крыто было»?

А) Кабанов Б) Борис В) Кудряш Г) Варвара

5. Из какого стихотворения Н.А. Некрасова взяты строки:

Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру, неведомый ему,

Но я ему служил – и сердцем я спокоен.

А) «Элегия» Б) «Поэт и гражданин» В) «Муза» Г) «Блажен незлобивый поэт»

6. Какой наказ от отца получил герой сказки М. Е. Салтыкова–Щедрина «Премудрый пескарь»?

А) «Береги и копи копейку» Б) «Береги честь смолоду» В) «Гляди в оба» Г) «Угождай всем

людям без изъятья»

7. Назовите поэта, в творчестве которого не встречается стихотворение «Пророк»

А)А. С.Пушкин В)Н. А.Некрасов

Б)М. Ю.Лермонтов Г)Ф. И.Тютчев

8. Кому из героев романа Достоевского «Преступление и наказание» соответствует портрет: «У неё

такое доброе лицо и глаза. Очень даже. Доказательство – многим нравится. Тихая такая, кроткая,

безответная, согласная, на всё согласная. А улыбка у ней даже очень хорошая»?

А) Дуне Б) Алёне Ивановне В) Соне Г) Лизавете

9. Почему Л.Н. Толстой изображает Бородинское сражение через восприятие Пьера?

А) Показать в истинном и ярком свете происходящее Б) Это необходимо для развития характера

Пьера В) Показать состояние человека в экстремальной ситуации Г) Это оригинальный сюжетный

ход

10. Кто из перечисленных персонажей не является действующим лицом пьесы Чехова «Вишнёвый

сад»?

А) Гаев Б) Фирс В) Старцев Г) Яша

Часть 2

1) Напишите название теории середины XIX века, представители которой утверждали

независимость художественного творчества от общества.

2) Кого Н. А. Добролюбов назвал «лучом света в тёмном царстве»?

3) Как называли родственники Порфирия Головлёва?

4) Что символизирует образ Сони Мармеладовой?

5) Какое художественное средство использовал А.А. Фет в приведённом отрывке:

Лес проснулся,

Весь проснулся, веткой каждой,

Каждой птицей встрепенулся…

Часть 3

В чём противоречие теории Раскольникова? Дайте развёрнутый ответ на вопрос.

 

Вариант 2

Входной контроль

Часть 1

1. Кто из персонажей драмы А. Н. Островского «Гроза» не принадлежит к «тёмному царству»?

А) Борис Б) Кабаниха В) Феклуша Г) Дикой

2. Что такое «обломовщина»?

А) Практицизм в отношении к жизни Б) Апатия и инертность В) Стяжательство и накопительство

Г) Бессмысленное прожектёрство

3. Какая деталь в портрете Базарова, героя романа Тургенева «Отцы и дети», выявляет род его

деятельности?

А) Высокий рост Б) Крупные выпуклости просторного черепа В) Обнажённая красная рука Г)

Улыбка, выражающая самоуверенность и ум

4. Какая тема не исследуется в творчестве Ф.И. Тютчева?

А) Природа и человек Б) Назначение поэта и поэзии В) Любовь Г) Революционное

преобразование действительности

5. Кому из персонажей поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»

«…судьба готовила путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь?»

А) Савелию Б) Грише Добросклонову В) Якиму Нагому Г) Ермиле Гирину

6. Какое художественное средство использует Салтыков-Щедрин для характеристики персонажа

сказки «Дикий помещик»: «видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой»?

А) Ирония Б) Метафора В) Гипербола Г) Эпитет

7. Укажите, чем определяется деятельность Лопахина в комедии А. П.Чехова «Вишневый сад».

А)желание разорить Раневскую и присвоить себе ее состояние

Б)стремлением отомстить впавшим в нищету хозяевам

В)попыткой помочь Раневской поправить свое материальное положение

Г)мечтой уничтожить вишневый сад, напоминающий ему о тяжелом детстве

8. Какой христианский образ является лейтмотивом романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»?

А) Образ блудницы Б) Образ воскресения Лазаря В) Образ Голгофы Г) Образ креста

9. Что, по мнению Толстого, решило исход Бородинского сражения?

А) Продуманный план военных действий Б) Талант военачальников В) Дух армии Г)

Численное превосходство войск

10. К кому (или к чему) обращается Гаев со словами «Дорогой, многоуважаемый…»?

А) К саду Б) К Фирсу В) К Лопахину Г) К шкафу

Часть 2

1) Кого из персонажей поэмы Н. А. Некрасова называли «губернаторшей»?

2) Кто из русских писателей первым написал роман-эпопею?

3) Кто из героев сказок Салтыкова-Щедрина «жил – дрожал и умирал – дрожал»?

4) Напишите название эпизода, когда князь Андрей понимает, что «всё пустое, всё обман».

5) Какой исторический деятель был кумиром Раскольникова?

Часть 3

Какие принципы Базарова не выдерживают спора с жизнью? Дайте развёрнутый ответ на вопрос

 

Физика  Урок № 64 Тема : «Итоговая контрольная работа»

Цель:   выявить уровень усвоения учебного материала за курс 10 класса средней школы  по предмету физика.

Данная контрольная работа  включает задания, составленные в соответствии с государственной программой  средней общеобразовательной школы.

Контрольная работа по основным темам курса физики 10 класса составлена в 2 двух вариантах и рассчитана на один урок.

К каждому из семи заданий типа А (А.1 – А.7)  дается четыре варианта ответов, из которых правильный только один.

Задание типа В (В.1 – В.2)  и С (С.1) – задачи, для которых надо привести полное решение.

Правильный ответ на задание А оценивается в один балл, задание В- в два балла, на задание С- в три балла.

Перевод баллов в оценки

Суммарный балл

Базовый уровень

0 - 4

5 - 6

    7 - 9

10 - 12

Профильный уровень

0 - 5

6 - 7

8 - 11

12 - 14

Оценка

2

3

4

5

 

Среда. (20.05.2020г.)

 

химия  По теме: Повторениепо теме: «Углеводороды ».

Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме « Углеводороды», степень подготовленности учащихся к. В работе рассматриваются вопросы по повторению пройденного материала, связанные со строением и свойствами основных классов органических соединений: алканов, алкенов, алкинов, аренов.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Ход урока:

Орг. Момент.
Повторение по теме: «Углеводороды» (приложение 1)

Презентация:https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-obobschenie-i-povtorenie-temi-uglevodorodi-1157309.html   урок-игра

Домашнее задание: Повторить п.  24-38, читать, задача в тетради

 

 

Русский язык Тема урока: Р.р№ 3. Научный стиль: назначение, признаки, разновидности

Цели урока:

Обобщение знаний, полученных в 5-9 классах по теме «Научный стиль речи»; знакомство с понятием научно-популярный подстиль; закрепление навыков правописания.

-Какие же требования предъявляют наука и общество к своему языку?стр. 115-118

1. Работа с учебником.

Выписать в тетрадь основные черты научного стиля (стр.116.)

2. Научно-популярный подстиль  Выписать разновидности подстилей и основные признаки.

3.  Отработка умений и навыков

Анализ текста

— Спишите текст, расставляя недостающие знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Определите стилистическую принадлежность текста.

Почва это особое пр..родное тело. Она образует..ся на поверхности Земли в результате взаим..действия живой (органической) и неживой (неорганической) пр..роды. В..жнейшим свойством почвы являет..ся пл..дородие. Оно обусловле..о наличием в почве органического вещества — гумуса, или перегноя.

(Природа России. 0

4. Упр. 157, зад.1 (письменно).

Домашнее задание

1. Выучить материал на стр. 115-118.

2. Упр. 157, зад.2

 

 

Урок обществознания № 62 Тема урока: Человек в XXI веке.

Цели урока: выяснить, в чем заключаются вызовы глобализации и постиндустриального общества; какое влияние оказывает постиндустриальное общество на личность.

После изучения темы обучающиеся смогут ответить на вопрос: «Изменение ценностей в глобальном мире – зло или благо?»

Ход урока.

  1. Изучение нового материала:
  2. Человек и глобальные вызовы современного общества (работа с пунктом 1 «Заключения»); 2. Человек в мире информации (работа с текстом пункта 2 и таблицей на стр. 337).
  3. Закрепление: ответы на вопросы на стр. 343.

 

Физика  Урок №64  Тема: «Электрический ток в полупроводниках. Электрический ток в вакууме.»

Цель:  сформировать у учащихся знания о полупроводниках, их видах, умению объяснять процессы, происходящие внутри полупроводников,  формирование понятий «электрический ток в вакууме», «термоэлектронная эмиссия», изучение устройства и принципа работы вакуумных приборов .

ХОД УРОКА

І.  Ответить на вопросы.

Что называется электрическим током?

Каковы условия необходимые для существования электрического тока?

Что такое полупроводник?

Применение полупроводников:

Вся бытовая, научная, военная, космическая техника работает на полупроводниках.

Что такое вакуум, и как его можно получить?

А возможно ли распространение электрического тока в вакууме?

II.  Просмотр видеоурока по теме   https://www.youtube.com/watch?v=ThBDjkNsa0U

https://www.youtube.com/watch?v=229qwK2ysTE

III. Составить конспект.

IV.  Домашнее задание:    Повторить конспект