Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

...

Вторник. (21.04.2020г.)

Урок № 29   химия 11класс   По теме: Генетическая связь неорганических и органических веществ.

Цель урока:   обобщить и систематизировать знания о генетической связи неорганических и органических соединений; развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать и применять информацию из других областей знаний; отработать умения учащихся составлять уравнения реакций  применять полученные знания при выполнении заданий.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер.

 1. Актуализация опорных знаний.

А) Фронтальный опрос ( в группе);

Б) Решение задачи- индивидуальное (в группе);

 2. Повторение  теоретического материала:

А) Работа по презентации: https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2020/03/27/geneticheskaya-svyaz-neorganicheskih-i-organicheskih-soedineniy

Б) работа с дополнительным материалом ( в группе);

3. Закрепление;

3.1. Решение задачи на множественный выбор.

Условие задачи: Выберите верные генетические ряды и запишите их номера.

  1. Cu -> CuO -> Cu(OH)2 -> CuSO4
  2. Al -> Al4C3 -> CH4 -> CH3Cl -> CH3OH
  3. Ag2O -> [Ag(NH3)2]OH -> CH3COOAg
  4. CaC2 -> CH4 -> CH3Cl -> CH3CH2CH3

3.2.Решение задачи на вписывание формул.

Условие задачи: Введите формулы пропущенных веществ в генетическом ряду.

Al4C3 -> (1) -> CH3Cl -> (2) -> C2H4 -> (3) -> OHCH2CH2OH

3.3.Осуществитьпревращение: Из хлорида алюминия, серной кислоты, гидроксида натрия и воды получить в чистом виде четыре соли и кислоту. Как это осуществить? Ответ поясните уравнениями реакций. 3. 4. Приведите примеры образования кислот из: а) двух жидких веществ; б) газообразного и жидкого веществ; в) твердого и жидкого веществ.       3. 5. Приведите примеры образования солей: а) из двух газообразных веществ; б) из двух твердых веществ; в) из твердого и газообразного веществ.

4. Домашнее задание:  Повт. п. 36-42, решить задания в тетради.

 

Геометрия  Урок № 60  Тема урока: « Решение задач»

Цель урока: систематизировать знания по  изученной теме 

Ход урока: Сайт  ФИПИ Решаем экзаменационные варианты досрочного периода ЕГЭ 2020 года соответственно база и профиль:  вариант 2

 https://4ege.ru/materials_podgotovka/59462-varianty-ege-2020-ot-fipi.html

Отправляем классные работы по окончании урока.

 Домашняя работа: дорешить  задания варианта  (подготовка к ЕГЭ).

 Вид связи  - соц. сеть ВК

 

Физическая культура. № урока 86  Тема « Туризм ».

Вязка туристических узлов .

1.Прямой.

2.Академический.

3.Ткацкий.

4.Булинь.

5.Шкотовый и бромшкотовый. 

Проводники: простой, восьмерка, средний.                                                                                                     

Теоретические знания:  прочитать; Значение узлов в туризме 

д/з – комплекс №4   https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17915958254946775945&text=видео+правила+вида+спорта+спортивный+туризм&path=wizard&parent-reqid=1586696207829779-1419661777918375918400324-prestable-app-host-sas-web-yp-33&redircnt=1586696216.1                                                                                      Вид связи: ВК, Вайбер

 

Урок  МХК  № 27  Тема урока: Художественная культура Америки: обаяние молодости
Цель урока: познакомить учащихся с системой ценностей американской культуры XX века, рассмотреть выдающихся деятелях американской культуры XX века.
После изучения темы обучающиеся смогут  анализировать художественное содержание и формулировать собственные впечатления о произведениях американской культуры XX века.

Ни перед кем не заискивая,

никому ни в чем не уступать…

быть не рабом, а властителем жизни!
                                                          У. Уитмен
Ход урока.
I. Изучение нового материала:

1)      Американские ценности в образах литературы – чтение стр. 300 – 304;

2)      Своеобразие американской музыки – работа с презентацией;

3)      Киноискусство США – составление конспекта по материалам текста на стр. 308-310. 
II. Домашнее задание: Законспектировать стр. 307 -314, составить вопросы к тексту.

 

 

Физика   Урок № 59  Тема: «Общие сведения о Солнце.   Источники энергии и внутреннее строение Солнца.».

 Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Планеты земной группы», изучить основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце, их влияние на Землю.

Ход урока:

I. Ответить на вопросы:

1)      Что представляет собой Солнечная система, что в неё входит

2)      На какие группы поделены тела Солнечной системы?

3)      Перечислите характерные особенности планет земной группы и планет-гигантов, т.е. почему они так поделены?

4)      Какие тела относятся к малым телам Солнечной системы?

II.           Просмотр видеоурока по теме   https://presentacii.ru/predownload/solnce-blizhajshaya-k-nam-zvezda

III.          Составить план-конспект, используя презентацию.

IV.          Д/з- повторить конспект.

  Вид связи: ВК, вайбер.      

 

Русский язык Тема. Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной  связи.

Цель: повторить тему «Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной  связи».

Ход урока

1. Повторить теоретический материал по теме урока.

2. Выполнить упражнение384.

3. Д/З: знать теоретический материал, выписать из худ. текстов 7 СП  с разными видами союзной и бессоюзной  связи .

 

Среда. (22.04.2020г.)

ОБЖ 11 класс Урок 29 Тема: Обязанности граждан по воинскому учету. Обязательная подготовка граждан к военной службе.

Цели урока. 1) расширить понятие школьников о воинской обязанности граждан,

2) объяснить, что предусматривает воинская обязанность и воинский учет,

3) дать основные определения

Изучаемые вопросы

1. Цели, задачи и назначение воинского учета.

2. Кто должен состоять на воинском учете

3. Порядок постановки граждан на воинский учет.  

4. Обязанности гражданина по воинскому учету

5. Первоначальная постановка граждан на воинский учёт

 Изложение учебного материала

1. Напомнить учащимся понятие «Воинский учёт » обязанности граждан по воинскому учету». Просмотр видео- урока « обязанности граждан по воинскому учету » ОБЖ 11 класс на сайте - https://www.youtube.com/watch?v=4D4WT1fkcy8   Документы  Воинского учета - https://www.youtube.com/watch?v=SLEnTKy6yHk 

2. Внимательно прочитайте текс параграфа (33-34 ,стр.158-162).Выделите главные мысли текста.

3. По количеству главных мыслей определите количество пунктов плана. Сформулируйте главные мысли кратко (запишите их в виде пунктов плана.)

Формирование умений и навыков.

Вопросы и задания. Работа с учебником ОБЖ 11 класс. В чате и выборочно с помощью Социальной  сети «ВКонтакте»

Запишите Д/З:  прочитать параграф 33-34 ,стр.158-162. Используя раздел «Дополнительные материалы» и Интернет, подготовьте реферат по истории организации воинского учёта в России..

 

Алгебра и начала математического анализа     Урок № 86 Тема урока: « Метод замены неизвестных»

Цель урока: систематизировать знания по  изученной теме

Ход урока:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10235358316941128089&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0%2011%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%20%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85&path=wizard&parent-reqid=1587487993174473-1220325967728169607803184-production-app-host-vla-web-yp-75&redircnt=1587488083.1

Отправляем классные работы по окончании урока.

Домашняя работа: №14.28 (в,г)

Вид связи  - соц. сеть ВК

 

Русский язык Урок № Тема. Общая характеристика художественного стиля. Виды тропов и стилистических фигур

Цель урока:- показать роль тропов и стилистических фигур речи в текстах художественного стиля;

- формировать навыки культуры речи.

Ход урока Работа по учебнику с.186-188.  Упр.285.

Д/З :упр.259.

 

Урок № 57 по обществознанию Тема: «Политическая элита» (урок 3).

Цели урока: создать первоначальные представления о политических элитах, политическом лидерстве и роли политического лидера в государстве.

После изучения темы обучающиеся смогут определять ролевые функции политического лидера и типы лидерства.

Ход урока:Повторение:–Кто такой политический лидер? – Перечислите основные функции политического лидера.

Закрепление материала. Решение задач на стр. 282 – 283 , №№ 2,3.

Домашнее задание: законспектировать стр. 307 -314, составить вопросы к тексту, повторить тему.

 

Английский язык.  Урок № 87.  Тема:Экология.Дайян Фосси.

Задачи: Совершенствование навыков чтения, говорения.

Ход урока.

1.Работа с текстом.Стр.133,упр.3.

2.Собрать информацию ,используя интернет.упр.5.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4833/start/58672/

Домашнее задание: Стр.133 упр.2.Описать картинку.

Английский язык. Урок №88. Тема: Экология. Практикум по выполнению заданий формата ЕГЭ.

Задачи: Выполнение тренировочных заданий в формате ЕГЭ.

Ход урока.

1.Чтение.Стр.134.Работа с текстом.

2.Вставить пропущенные слова.Стр.135. Use of English.

Домашнее задание:Стр.135 Написать письмо

 

 

Четверг. (23.04.2020г.)

Алгебра и начала математического анализа    

Тема урока: « Решение упражнений»

Цель урока: подготовка к ЕГЭ

Ход урока:Решаем вариант  №1 

Вариант 1

Отправляем работы по окончании второго урока.

Домашняя работа:  Вариант 2

Вид связи  - соц. сеть ВК

 

Уроки №84-85  Тема. Б. Л. Пастернак. Единство человеческой души и стихии мира в лирике.

«Доктор Живаго». Интеллигенция и революция в романе. Нравственные искания героя.

Цель: познакомить с основными этапами жизни и творчества Б.Л. Пастернака.Сформировать представление о художественных особенностях лирики Б.Л.Пастернака и утверждаемых поэтом нравственных ценностях.

Ход урока

Составитьпрезентацию..

2. Анализ стих-й поэта.

3. Д/З: «визитка» Набокова, прочитать « Машеньку».

 

ИГЗ №  15,  11 класс, обществознание

Цель занятия: подготовка к ЕГЭ по обществознанию.

Тема повторения: «Юридическая ответственность и ее виды».

Работа с заданиями - https://soc-ege.sdamgia.ru/

 

Урок обществознания № 58  Тема: Политическое сознание.

Цели урока:познакомить с основными чертами и сущностью политического сознания, определить основные идеи и ценности, которые лежат в основе каждой из идеологий,                                                                

ХОД УРОКА

  1. Повторение: тестирование по теме «Политическая элита и политическое лидерство» (в ВК);
  2. Изучение нового материала:

1)      Обыденное и теоретическое сознание (работа с пунктом 1 параграфа 26);

2)      Политическая идеология (составление плана пункта 2);

  1. Домашнее задание: прочитать параграф 26, пункты 1,2.

 

Физика  Урок № 61 Тема урока: «Физическая природа звезд».

Цель:Познакомить с физической природой (характеристиками) звезд в сравнении Солнцем: цвет, температура, спектр, химический состав, светимость, размер, масса, плотность. Рассмотреть спектральную классификацию звезд.

Ход урока:

I. Ответить на вопросы:

1)      Что представляет собой Солнце

2)      Самые распространенные химические элементы на Солнце.

3)      Из каких слоёв состоит атмосфера Солнца

4)      Какие явления наблюдаются на Солнце

II.           Просмотр видеоурока по теме     https://infourok.ru/prezentaciya-po-astronomii-zvyozdi-vidi-zvyozd-3004242.html

III.          Составить план-конспект, используя презентацию.

IV.          Д/з- п 105 читать, вопросы устно, повторить конспект..

  Вид связи: ВК, вайбер.                    

 

 Пятница. (24.04.2020г.)

 

Урок № 63  биология  Практическая работа № 10 «Анализ и оценка последствий собственной деятельности в окружающей среде, глобальных экологических проблем и путей их решения».

Цель: познакомить учащихся с последствиями хозяйственной деятельности человека в окружающей среде.

Оборудование и материалы: фотографии, статьи о различных глобальных экологических проблемах

Ход работы 

Прочитать текст «Основные экологические проблемы современности» (приложение 1).

Заполните таблицу:

Экологические проблемы

Причины

Пути решения экологических проблем

 

 

 


Сформулируйте вывод. Ответить на вопрос: Какие экологические проблемы, по вашему мнению наиболее серьезные и требуют немедленного решения? Почему?

 

Алгебра и начала математического анализа  Тема урока: « Решение упражнений»

Цель урока: подготовка к ЕГЭ

Ход урока:Решаем вариант  №3 

Отправляем классные работы по окончании урока.

Домашняя работа:  вариант 3 закончить, решить вариант 4

 Вид связи  - соц. сеть ВК

 

Технология  Урок № 31.  Тема урока: Сельхозтруд. Практическая работа 13 «Работа на огороде».

Цель урока: Изучить способы охраны и улучшения плодородия почвы , на примере приусадебного участка школы.

Ход урока:

Задание для учащихся:

1.составить план работы по улучшению плодородия почвы ,Приусадебного участка.

2.Внести свои предложения по оптимизации системы орошения.(полив.)

Для выполнения работы можно использовать материал статьи.

(Перейти по ссылке).

http://www.magrsn.ru/index.php?newsid=343

Обратная связь: ВК

 

Английский язык. Тема: Планы на будущее. Проверочная работа.

Задачи:Рефлексия знаний и умений обучающихя.

Ход урока.

1.Словарная работа.Стр.136,упр.1.

2 Выполнение проверочной работы упр2,4.

Домашнее задание:стр.136,упр.6.

 

Урок истории №  55  Тема. Политика гласности.

Цель урока: Определить сущность политики гласности, её отличия от свободы слова; показать противоречивость и непоследовательность действий властей в этом направлении;

После изучения темы обучающиеся смогут объяснить, как повлиял новый политический курс на развитие отечественной культуры, изменение духовного климата в обществе.

Ход урока.

 1.     Изучение нового материала.

1) Гласность и подъем гражданской активности населения (просмотр материала https://obrazovaka.ru/istoriya/politika-glasnosti-tablica.html);

2) Политические преобразования и эволюция государственного строя – работа с учебником – параграф 37;

2. Домашнее задание: ответить на проблемный вопрос урока: «Можно ли гласность считать свободой слова, проявлением демократизации общества?», параграф 37 до стр.296 законспектировать.

 

 

Информатика и ИКТ.  Урок 26 по теме «Моделирование корреляционных зависимостей».

Цель: знать что такое корреляционная зависимость, коэффициент корреляции, какие существуют возможности у табличного процессора для выполнения корреляционного анализа; уметь вычислять коэффициент корреляционной зависимости между величинами с помощью табличного процессора (функция КОРРЕЛ в MS Excel).

Ход урока.

Изучить § 19 учебника.

Ответить на вопросы стр. 126.

Домашнее задание: учить § 19; выполнить задание 3 стр. 126.

 

 

География Урок 59  Тема: Природные условия и ресурсы.

Цели: актуализировать знания учащихся о природных условиях  и ресурсах России;

Контрольные вопросы в чате.

Изложение нового материала.

Просмотр видео- урока «
Природные условия и ресурсы России» География 8 класс на сайте interneturok.ru - 
https://interneturok.ru/lesson/geografy/8-klass/prirodnye-usloviya-i-resursy/prirodnye-usloviya-i-resursy-rossii

В ходе просмотра ролика из  текста темы 11.1 ст 362- 363учебника, составить тезис.

Формирование умений и навыков.

Вопросы и задания. В чате и выборочно с помощью видео- звонка.

Домашнее задание

1. Проработайте соответствующий материал учебника тема 11.1- устно

 

 

Физическая культура. № урока 87   Тема « Туризм ». 

 Вязка туристических узлов .

1.Прямой.

2.Академический.

3.Ткацкий.

4.Булинь.

5.Шкотовый и бромшкотовый. 

Проводники: простой, восьмерка, средний.                                                                                                    

Теоретические знания:  прочитать; Значение узлов в туризме. д/з – комплекс №4     

Вид связи: ВК, Вайбер.