Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

...

Пятница. (17.04.2020г.)

Урок 30  Шахматы в школе Тема. Рокировка

Цели урока: Познакомить учащихся с рокировкой; Привитие познавательного интереса. Развитие логики, мышления

Просмотр видео- урока на сайте - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=nFkX20QZ--I&feature=emb_logo

Практическое задание решить шахматный кроссворд

 

Урок № 61 урока истории, 5 класс  Тема. Соседи Римской империи в первые века нашей эры.

Цель урока: содействовать усвоению   особенности внешней политики Римской империи в первые века нашей эры.

После изучения темы обучающиеся познакомятся с племенами германцев, смогут показывать на карте территории расселения народов, попавших под власть империи.                                                       

Ход урока.

  1. Анализ самостоятельной работы.
  2. Изучение новой темы:

1)      Как жили германцы (чтение пункта 3 параграфа 54), ответы на вопросы;

2)      Разгром римских войск в Германии (работа с презентацией).

  1. Домашнее задание: прочитать параграф 54.

Вид связи: соц. Сеть ВК, вайбер.

 

 

Крымскотатарская литература  Класс:5  Тема: А.Велиев  «Сюргюнлик хатыралары)

Цель: кечкен  мевзулар  боюнджа талебелернинъ алгъан бильгилерини тешкермек; нутукъларыны инкишаф этмек; дикъкъатлы олмагъа алыштырмакъ; алгъан бильгилерини дерслерде къулланмагъа огретмек

Дерс кетишаты

194-195-саифе

1.Аблязиз Велиевнынъ терджимеиалындан бир парча окъумакъ

2. «Бир питенинъ тарихи»(повестьтен парча) –окъумакъ. 195-199-саифе

3. Суаллерге джеваплар берюв,200-саифе.

Эв иши:195-199-саифе, окъув, мундериджесини огренюв.

 

Класс: 5 Технология  Урок № 59-60. Тема урока 59 Сельхозтруд.Практическая работа 42 «Работа на огороде»

Тема урока 60: Сельхозтруд. Практическая работа 43 «Работа на огороде».

Цель урока:. Ознакомление с технологией посадки овощей. Свекла.

Ход урока:

Просмотрите видеоурок и составьте по нему план работы.Задание выполнить в рабочей тетради.

Обратная связь : ВК

Свекла - https://www.youtube.com/watch?v=huDkVSz_r6k

 

Математика  Урок141  ТЕМА: Понятие смешанной дроби

Цель: формировать знания связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби; учить   определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот;

Ход урока

Работа по учебнику стр 214-215 Чтение п. 4.14

Устно Стр 215-216 №966-968

Стр 216 № 969,970,( выполнение в тетрадях)

Д/з п. 4.14 читать стр 216 № 971 ( найдите целое число, равное дроби)

Обучающиеся научатся: определять и записывать смешанную дробь

Связь через Viber

 

Физическая культура. № урока 87 Тема: « Туризм». 

Сдача зачетного норматива.  Обучающимся выполнить ОРУ, Ходьба, бег на месте 2 минуту, наклоны в перёд, приседания. Вязка туристических узлов .1.Прямой. 2.Академический. 3.Ткацкий. 4.Булинь. 5.Шкотовый и бром шкотовый.  Проводники: простой, восьмерка, средний. 

 Теоретические:  Вязка узлов на время                                                                                                      

 д/з – комплекс №4                                                                                                                                       

Вид связи: ВК, Вайбер.                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

Понедельник. (13.04.2020г.)

Физическая культура. № урока 85Тема: « Туризм». 

Обучающимся выполнить ОРУ, Ходьба, бег на месте 2 минуту, наклоны в перёд, приседания. Вязка туристических узлов .1.Прямой. 2.Академический. 3.Ткацкий.  Проводники: простой, восьмерка, средний.                       

Теоретические знания:  прочитать; Значение узлов в туризме. стр. 55                                   

д/з – комплекс №4  Видео ссылка .Спортивный туризм.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17915958254946775945&text=видео+правила+вида+спорта+спортивный+туризм&path=wizard&parent-reqid=1586696207829779-1419661777918375918400324-prestable-app-host-sas-web-yp-33&redircnt=1586696216.1  

Вид связи: ВК, Вайбер.

 

Математика  Урок 137  ТЕМА: Контрольная работа № 7 « Умножение и деление дробей»

Цель: проверить знания учащихся по пройденной теме

Ход урока

Выполнить контрольную работа № 7 « Умножение и деление дробей»

https://multiurok.ru/files/kontrol-naia-rabota-po-tiemie-umnozhieniie-i-dielieniie-obyknoviennykh-drobiei-5-klass.html

( по вариантам, выполнить задания № 1, № 2,№3)

Обучающиеся научатся:  умножать и делить дроби.

Связь через Viber

 

Английский язык. Урок №77.   Тема:Когда я готовлю на кухне.

Ход урока.

1.Стр.103, упр.1.Развитие навыков употреблени изученного лексико-грамматического материала.

2.Просмотр презентации https://infourok.ru/prezentaciya-po-anglijskomu-yazyku-na-temu-kogda-ya-gotovlyu-na-kuhne-4234611.html

3.стр.103,упр.2.Прочитать текст,обсудить.

Домашнее задание: Стр.103,упр.4 записать 5 правил поведения на кухне.

Вторник. (14.04.2020г.)

Английский язык. Урок №78. Тема:Повторение . Исчисляемые и неисчисляемые существительные

ЗадачиПовторение навыков употребленияизученной лексики;повторение навыков употребления в речи неопределенных местоимений.

Ход урока.

1Словарна работа по теме «Master chef»

2.Чтение.Диалог.Упр.3,стр.98.

3.Употребление неопределенных местоимений.Упр 4в,стр.99. https://infourok.ru/countable-and-uncountable-nouns-ischeslyaemye-i-neischeslyaemye-sushestvitelnye-5kl-4241021.html

Домашнее задание:Повторить правило употребления Some/any, much/many.Cтр.99.

 

Урок 28 Крымоведение 5 кл  Тема: Почвы Крыма и своей местности. Охрана почв

Цели урока: установить типы почв, распространённых в России и в Крыме;

Проверка домашнего задания (беседа в чате):

Формирование новых знаний.

Просмотр видео- урока «Основные типы почв России» География 8 класс на сайте interneturok.ru - https://interneturok.ru/lesson/geografy/8-klass/pochva-i-pochvennye-resursy/osnovnye-tipy-pochv-rossii и «Человек и почвы» География 8 класс на сайте interneturok.ru - https://interneturok.ru/lesson/geografy/8-klass/pochva-i-pochvennye-resursy/chelovek-i-pochvy

Формирование умений и навыков.

Выполните задания в чате.

Домашнее задание

1) изучить §23;

2) С помощью текста учебника заполнить таблицу «Описание почв своей местности» про такие почвы: чернозем, каштановые, солонцы и солончаки.

Типы почв

 

Типы растительности

Свойства почв: структура и плодородие (гумус)

Использование почв в сельском хозяйстве

 

 

 

 

 

Изобразительное искусство Урок №30 Тема: Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства. (Витраж)

Цель урока:Расширить представление детей о декоративном искусстве

Знакомство с техникой витража.

Творческое задание для обучающихся: просмотреть видеоурок,

  https://www.youtube.com/watch?v=CpxN_m6TR3M

Домашнее задание: Ознакомится с материалом учебника на странице 168-179. Выполнить подготовительные работы для техники «витраж».

Обратная связь: ВК

 

Математика  Урок 138  ТЕМА: Задачи на совместную работу

Цель: сделать анализ контрольной работы №7; изучить алгоритм решения задач на совместную  работу; закрепить данный алгоритм в ходе решения задач.

Ход урока

Работа по учебнику стр 210 -212 п.4.13 ( чтение параграфа)

Решение задач на совместную работу  и выведение алгоритма решения задач.

Д/з стр 212 № 955 решить задачи.

Обучающиеся научатся: выделят алгоритм решения задач на совместную работу

Связь через Viber

 

Крымскотатарский язык  Тема:« Фикир юрютюв метини».( 2 дерс)

Цель: талебелернинъ нутукъ инкишафы дереджесини котермек ве инкишаф этмек; нутукъ байлыкъларыны зенгинлештирмек; эстетик дуйгъуларыны юксельтмек; дикъкъатлы олмагъа алыштырмакъ; эдепли олмагъа огретмек.

Къулланмалар: баарь мевсимини косьтерген ресимлер,

 Эв вазифесини тешкерюв.

Темиз язув дакъкъасы.

- Дефтерлерде бугуньки сенени  язынъыз.

- Къаргъа, гъалебе  сёзлери  насыл арифнен башлана? (Къ,гъ арифинен башлана)

Шимди сиз буюк ве кучюк Къ къ, Гъ гъ арифлерини темиз язув дакъкъасында язаджакъсыз.

-Бу сёзлернен бирер  джумле тизинъиз.Меселя: Къаргъа  терек пытагъында отура. Муслим ярышта гъалебе къазанды Джумлелернинъ баш азаларыны бельгиленъиз.Сёзлерге ургъу къоюнъыз.

 Баарь акъкъында мевзумызны девам этемиз.

2).Талебелернинъ бильгилерини актуаллештирюв.

-Бир йылда къач мевсим бар?

- Баарь насыл мевсимден сонъ келе?

-Баарь айларынынъ адларыны айтынъыз.

-Баарьден сонъ насыл мевсим келе?

-Баарьде ава насыл ола?

- Тереклер насыл тюсте ола?

- Этрафымызда даа нелер коремиз?

 Чалышув.

 Сёзлерни тертипнен ерлештирип джумлелер тизмек керек.

1 вариант. Табиат, баарьде, джанлана. Ола, сыджакъ, кунь куньден.

2 вариант. Ачыла, дюльбер, чечеклер, тереклерде.

Къушлар, келелер, къайтып, эвлерине.

3 вариант. Мавы, кок, ачыкъ, тюсте. Сачты, нурларыны, кунеш.

4 вариант. Ер, бутюн, ола, ем-ешиль. Иш, чёллерде,башлана.

5 вариант. Узайып, башлады, куньлер. Къыскъара, геджелер.

6 вариант. Мевсимини, пек, бегенем, мен, баарь! Джанланалар, осюмликлер, инсанлар,айванлар.

Тешкерюв.

 Баарьде табиат джанлана. Кунь куньден сыджакъ ола.Тереклерде дюльбер чечеклер ачыла. Къушлар къайтып эвлерине келелер. Инсанлар, айванлар, осюмликлер джанланалар. Кок ачыкъ мавы тюсте. Кунеш нурларыны сачты.

 Бутюн ер ем – ешиль ола.Чёллерде иш башлана. Куньлер узайып башлады. Геджелер къыскъара..

Баарь мевсимини мен пек бегенем! Инсанлар, айванлар, осюмликлер джанланалар.

Эвге вазифе:  Метинни язынъыз, джумлелернинъ баш азаларыны бельгиленъиз, къаргъа  – сёзюнинъ фонетик талилини япынъыз.

Вид связи- ВК, Вайбер

Среда. (15.04.2020г.)

Английский язык. Урок №79.Тема:Праздники.Повторение.

Задачи: Развитие навыков  чтения, говорения, развитие диалогической речи.

Ход урока.

1.Словарная работа.По теме «Еда».

2.Составить кроссворд по теме .10 слов.

3.Составить диалог. «В кафе».

Домашнее задание: Рассказать диалог по теме «В кафе».

 

Урок № 28 по ОДНКНР, 5 класс,  Тема: «Хранить память предков». Творческие проекты учащихся

Цели урока: раскрыть понятие «благотворительность», воспитывать сопереживание, сострадание, желание помочь нуждающимся.

Урок  способствует выработке толерантного отношения к окружающим.

 Ход урока:

  1. Повторение: - Что такое «благотворительность»?

- Когда в нашей стране родилась традиция благотворительности?

- Что это за акция «Доброе сердце»?

  1. Изучение нового материала.

1)      Лама Даши-Должо Итигэлова – чтение текста на стр. 139

2)       Кто такой Савва Иванович Морозов? (конспектирование текста)

3. Домашнее задание: прочитать текст на стр.136-141.

 

Урок № 60 урока истории, 5 класс  Тема. Урок контроля знаний по теме «Гражданские войны в Риме».

Цель урока: Подвести итог изученной темы «Гражданские войны в Риме». Способствовать развитию интереса учащихся к истории, привлечь школьников к изучению дополнительной литературы по данной теме. Оценить знания обучающихся.

Ход урока.

Решение тестов по данной теме.

Домашнее задание: закончить решение тестов.

Вид связи: соц. Сеть ВК, вайбер.

 

Физическая культура. № урока 86   Тема: « Туризм». 

Обучающимся выполнить ОРУ, Ходьба, бег на месте 2 минуту, наклоны в перёд, приседания. Вязка туристических узлов .1.Прямой. 2.Академический. 3.Ткацкий. 4.Булинь. 5.Шкотовый и бром шкотовый.  Проводники: простой, восьмерка, средний.                                                                                                     

Теоретические:  Вязка узлов на время                                                                                                     

д/з – комплекс №4                                                                                                                                        

Вид связи: ВК, Вайбер.

 

Математика  Урок139  ТЕМА:  Задачи на совместную работу

Цели: закрепление алгоритма   решения задач на совместную работу

Ход урока

Работа по учебнику стр 213 № 957,958 решение задач

Д/з стр 213 № 959 решить задачу

Обучающиеся научатся: применять алгоритм решения задач

Связь через Viber

Четверг. (16.04.2020г.)

Урок № 30  биология 5 класс  По теме. Мышечная и нервная ткани животных.

Цель урока: уметь описывать и сравнивать строение мышечных тканей, научиться  определять особенности строения клеток нервной ткани, устанавливать зависимость строе­ния тканей с их функциями.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер.

Ход урока:

  1. 1.      Актуализация опорных знаний.

1.1  Тест-соответствие (в группе 5 класс)

  1. 2.      Читать текст учебника : параграф 25стр. 66-67, заполнить таблицу

Название ткани

Особенности строения

Месторасположение

Функция

Рисунок

Мышечная ткань:

 

 

 

 

  1. Поперечно- полосатая

 

 

 

 

  1. Гладкая

 

 

 

 

Нервная

 

 

 

 

 

  1. 3.      Закрепление: просмотр презентации

https://bigslide.ru/biologiya/17304-tkani-zhivotnih.html

  1. 4.      Домашнее задание: параграф 25 вопросы стр.66-67

 

Урок 30 География 5 класс  Тема Рельеф Земли. Горы.

Цели урока: углубление и систематизация знаний о формах рельефа земной поверхности.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ на ст 83 используя карты учебника ст 176-177, 178-179 ( в чате, выборочно через звонок на мобильный телефон)

Изучение нового материала

Просмотр видео- урока «Рельеф Земли. Горы суши.» География 5 класс на сайте interneturok.ru - https://interneturok.ru/lesson/geografy/5-klass/litosfera-tvyordaya-obolochka-zemli/gory-sushi

Краткий конспект по § 25 учебника-выписать, термин «горы», Составить схему «Виды гор по абсолютной высоте» используя рис. 57, ст 85

Закрепления изученных знаний

Прием «Экспресс-тест»

Домашнее задание

• Прочитать текст параграфа 25

• Опишите Крымские горы по плану рубрики «Шаг за шагом» ст 87

 

Математика  Урок 140  ТЕМА: Задачи на совместную работу

Цели: закрепление алгоритма   решения задач на совместную работу.

Ход урока

Работа по учебнику стр213-214 № 960,961,962

  Д/з стр 214 № 963 решить задачу

Обучающиеся научатся: решать задачи

Связь через Viber