Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

...

Вторник. (21.04.2020г.)

 

Английский язык. Урок № 80. Тема:За покупками.

Задачи:Развитие навыков распознавания и употребления изученнойранее и новой тематической лексики.,развитие навыков распознавания и употребления глаголов .

Ход урока.

1.Стр.106,упр1.СлОварная работа.

2.Стр.106,упр.2.Чтение.Употребление глаголов.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7515/start/268191

Домашнее задание:Стр.106.Составить диалог

 

Математика  Урок 142  ТЕМА: Сравнение смешанных дробей.

Цель закрепить формирование  знаний  о  правильной дроби и смешанной дроби;

определять и записывать смешанную дробь, учить сравнивать смешанные дроби

Ход урока

Работа по учебнику  п.4.14 ( чтение параграфа) стр215

Стр 217 № 978 – упростите запись смешанной дроби

стр 217 № 979- сравнить дроби

Д/з  стр 217 № 980 ( 3 строка) ) № 981( 3 строка)( записать в виде неправильной дроби)

Обучающиеся научатся: сравнивать смешанные дроби

Связь через Viber

 

Крымскотатарский язык Тема:Сез. Сезнинъ манасы. Бир маналы ве чокъ маналы сезлер

Цель:  талебелернинъ бир маналы ве чокъ маналы сёзлернен танышмакъ.Бирманалы ве чокъ маналы сёзлерни огренмек;

 талебелернинъ сербест багълы нутукъларыны, мантыкъий фикир этюв къабилиетлерини, зеинини инкишаф этмек;

Дерс кетишаты

 Янъы мевзуны анълатув:

1. Бирманалы ве чокъманалы сёзлер недир? (Оджа анълата)

Къырымтатар тилиндеки сёзлер бир я да чокъ маналарны ифаделей билелер. Бир манна ифаделеген сёзлерге бирманалы сёзлер дерлер. Чокъ манна ифаделеген сёзлерге чокъманалы сёзлер дерлер.

Мисаль ичюн чокъманалы сёз иле джумлелер: Балалар мектепке кельди. Къыш кельди. Онынъ юкъусы кельди.

 ПЕКИТЮВ 
1. Вазифе. Нокъталар ерине чокъманалы сёзлерни къоюп, джумлелерни язынъыз.

а) Терекнинъ тамыры чюрюген экен. Сёзнинъ тамырына ялгъамалар къошула

б) Курешчи курек устюне йыкътырылса, енъильген сайыла. Алим курекнен къар курей.

в) Чайникнинъ буруны тыкъылгъан ичюн, чай тёкюльмей эди. Инсаннынъ буруны - нефес алув мучесидир.

г) Саатымыз догъру юре. Азбарымызда эв къушлары юре.

2. Вазифе. Берильген сёз бирикмелеринен джумле тизинъиз.

а) Къыскъа ёл, къыскъа антер, къыскъа лаф.

б) Инсаннынъ тиши, тырнавучнынъ тиши.

в) Къушнынъ къанаты, къапунынъ къанаты, учакънынъ къанаты.

Эвге вазифе. Бир маналы ве чокъ маналы сёзлерни айырынъыз ве чокъ маналы сёзлернен джумле тизинъиз.

Кесмек, дефтер, рале, язмакъ, янъы, юре, ойнамакъ, кельмек, энмек.

 

Среда. (22.04.2020г.)

 

Урок № 29 по ОДНКНР  Тема: «Хранить память предков». Творческие проекты учащихся

Цели урока: раскрыть понятие «благотворительность», воспитывать сопереживание, сострадание, желание помочь нуждающимся.

Урок  способствует выработке толерантного отношения к окружающим.

Ход урока:

  1. Просмотр и обсуждение презентации (https://www.youtube.com/watch?v=8AmHKJLkEd0).
  2. Практическая работа по выбранной теме на стр. 141.

      3. Домашнее задание: закончить проект.

 

 

Урок истории №  62  Тема урока: В Риме при императоре Нероне. Первые христиане и их учение.

Цель урока: дать представление о личности Нерона, выявить основные черты его правления.

После изучения темы обучающиеся смогут дать ответ, почему Нерона считают самой зловещей фигурой среди императоров 1 века  н.э.

Ход урока.

  1. Повторение: слайд 1 презентации (https://infourok.ru/razrabotka-uroka-istorii-v-klasse-rim-pri-imperatore-nerone-v-sootvetstvii-s-fgos-2491955.html);
  2. Изучение нового материала: 1) Император Нерон – чтение пунктов 1,2 параграфа 55; 2) пожар в Риме – просмотр презентации;
  3. Домашнее задание:

Прочитать параграф 55, выполнить задание на стр. 268 «Опиши рисунок».

 

Английский язык. Урок №81. Тема:Давай пойдем…

Задачи :Развитие навыков чтения и говорения;Развитие навыков употребления глаголов простого прошедшего времени(Past Simple).

Ход урока.

1.Словарная работа,Работа с постерами.Стр.108,упр.1.

2.Ответить на вопросы.Стр.108,упр.2.

3.Грамматика Повторение.Упр.3.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7514/start/268222/

Домашнее задание:Стр.109,упр.5.Изменить глаголы

 

Математика  Урок 143   ТЕМА: Сложение смешанных дробей

Цели: познакомить учащихся с алгоритмами сложения смешанных чисел путем включения учащихся в практическую деятельность. совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление

Ход урока

Работа по учебнику стр 217-218 п.4 15 читать

Стр 218 №985 ( вычислить сумму)

№ 987 ( запишите сумму в виде смешанной дроби)

№ 988 Вычислить сумму

Д/З  п.4.15 читать стр 219 № 989  вычислить сумму.

Обучающиеся научатся: познакомить  с алгоритмами сложения смешанных дробей

Связь через Viber

 

 

Четверг. (23.04.2020г.)

 

Урок № 31  биология По теме Обобщение и систематизация знаний по темам «Клеточное строение живых ор­ганизмов» и «Ткани живых организ­мов».

Цель урока: уметь сравнивать клетки растений, животных, грибов, прокариот и эукариот, разные типы тканей.  Делать выводы о причинах сходства и различия клеток и тканей .Научиться .  определять клетки ткани на микропрепаратах и рисунках, других источниках информации. Классифицировать клетки и ткани. Устанавливать взаимосвязь строе­ния клеток и тканей с их функция­ми

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер.

Ход урока:Актуализация опорных знаний.

Брей-ринг.( приложение 1)

Закрепление: работа по презентации т

https://kopilkaurokov.ru/biologiya/presentacii/rastitiel-nyie-i-zhivotnyie-tkani-obobshchieniie и (приложению 1).

Выберите один правильный ответ.

Установите последовательность приготовления препарата:

 Найдите соответствие. Подберите к терминам, обозначенным цифрами, соответствующие              пары, обозначенные буквами.

 Укажите названия увеличительных приборов и их частей(

Домашнее задание : повторить параграф п.21-25, и  строение клетки, подготовка к контрольной работе

 

Английский язык. Тема: Оживленные места Лондона.

Задачи: Развитие умений изучающего чтения, развитие умений письменной речи (текст –описание достопримечательности).

Ход урока. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7512/main/229231/

1.Работа с текстом.Стр.111,упр.1,упр.2.

2.Ответить на вопросы.Стр.111,упр.3.

Домашнее задание:Стр.111 ,упр.5.

 

 

Урок 31 География Тема: Практическая работа№4 «Описание рельефа своей местности»

Цели урока: углубление и систематизация знаний о формах рельефа земной поверхности.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ к теме прошлого урока( в чате, выборочно через звонок на мобильный телефон)

Изучение нового материала

Практическая работа №4

Тема: «Описание рельефа своей местности».

Цель работы:   научиться характеризировать  рельеф своей местности.

Оборудование:  географический атлас, карты  Республики Крым, ручка, линейка, тетрадь, учебник.

Ход работы.

Задание 1.   Дайте описание рельефа своей местности, отвечая на вопросы по плану:

1. Какими формами образован рельеф?

2. Каковы средние высоты местности, максимальная абсолютная высота?

3. Какие породы слагают местность?

4. Какие полезные ископаемые слагают вашу местность?

ВЫВОД:

Закрепления изученных знаний

Прием «Экспресс-тест»

Домашнее задание Прочитать текст параграфа 24 -25- повторить

 

 

Математика Урок 144  ТЕМА:  Сложение смешанных дробей

Цели:  закрепить умение складывать смешанных  дроби ,совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление

Ход урока

Работа по учебнику Стр 219 № 989, 991, (  вычислить сумму)

Стр 219 №  992, 995  ( вычислить  сумму)

Д/з стр 220  № 996  вычислить сумму

Обучающиеся научатся: складывать смешанные дроби

Связь через Viber

 

 

Пятница. (24.04.2020г.)

 

Английский язык. Тема: Музей игрушки в Сергиевом Посаде.

Задачи: Развитие коммуникативных навыков.

Ход урока.

Работа на стр.11.

1.Рассмотреть иллюстрации.

2.Словарная работа, чтение текста.

3.Письменно:Ответить на вопросы на стр.11.(Spotlight on Russia)/

Домашнее задание: собрать материал об одном из музеев России.

 

 

Крымскотатарская литература  Тема: Айдер  Осман  . «Таныш козьлер»

Цель: кечкен  мевзулар  боюнджа талебелернинъ алгъан бильгилерини тешкермек; нутукъларыны инкишаф этмек; дикъкъатлы олмагъа алыштырмакъ; алгъан бильгилерини дерслерде къулланмагъа огретмек

Дерс кетишаты

202-205-саифе

1.Повестьтен бир парча, 202-саифе , окъумакъ

2. Биринджи къысымны окъумакъ,202-204- саифе

3. Лугъат ишини кечирюв

4. Суаллерге джеваплар берюв,205-саифе.

Эв иши:202-204-саифелерни окъув, мундериджесини огренюв.

 

 

Урок истории № 63 Практикум по теме «Расцвет Римской империи во II в. н.э. «Вечный город» и его жители».

Тип урока: Практикум.

Цель урока: Познакомить учащихся с условиями жизни в Римской империи,  рассказать о строительном искусстве римлян; ознакомить учащихся со знаменитыми памятниками и сооружениями Рима и на их примере с особенностями римской культуры, показать учащимся, что римская культура имела большое значение в развитие человечества.

После изучения темы обучающиеся будут иметь представление о древнем Риме, о его

достопримечательностях и достижениях его жителей.

Ход урока.

  1. Повторение: - мог ли в Риме раб получить свободу? – с какими целями Нерон поджег Рим? – кого сам Нерон объявил поджигателями?
  2. Практикум по теме «Вечный город и его жители» - работа с видео https://www.youtube.com/watch?v=xNNOr5tvNHo; задание: подробно описать одну из достопримечательностей Рима.
  3. Домашнее задание: Прочитать параграф 58, выписать и выучить определения.

 

 

Математика  Урок145  ТЕМА: Вычитание смешанных дробей

Цель формировать умения и навыки вычитания смешанных дробей, развивать логическое мышление, память; воспитывать целеустремленность, ответственность.

Ход урока

Работа по учебнику  п. 4 .16. читать стр220-221

Стр 221 № 1002, 1003,1004 вычислить

Д/з п. 4.16 читать стр 222 №  1006 вычислить

Обучающиеся научатся: вычитать смешанные дроби

Связь через Viber