Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

...

Вторник. (21.04.2020г.)

Математика 6 класс  Тема: Бесконечные периодические десятичные дроби

Перечень рассматриваемых вопросов:

– понятие бесконечной периодической десятичной дроби;

– преобразование обыкновенных дробей в бесконечные периодические дроби;

– действия с периодическими дробями.

Тезаурус

Бесконечная периодическая десятичная дробь – это дробь, у которой одна цифра или группа цифр повторяются. Повторяющаяся группа цифр называется периодом и записывается в скобках. Видео урок - https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=F7AnXyU5akE&feature=emb_logo 

Любое рациональное число p/q можно разложить в периодическую десятичную дробь.

Любая периодическая дробь есть десятичное разложение некоторого рационального числа.

Домашняя работа: стр.194 №975 (а-г) № 978 (а, б)

 

Английский язык. Урок № 84.  Тема:Здоровье и забота о нем. Проверочная работа.

Задачи: Организация самоконтроля и рефлексии учебных достижений по завершении работы над модулем.

Ход урока.

1.Повторение употребления глаголов в речи.

2.Выполнение работы.Стр.94.

Упр.1,2,Словарная работа.

Упр.4.Выбрать правильное слово.

Упр.5.Изменить глаголы.

Домашнее задание. Cтр.94,упр.6 Подобрать ответы

 

Литература Урок№86  Тема. «Яблоки Гесперид». Подвиг Геракла

Цель: познакомиться с мифами Древней Греции

Ход урока

  1. Чтение статьи учебника  с.180-183.
  2. Ответить на вопросы на с.183.
  3. Д/З: Легенды и мифы Древней Греции( прочитать1).

 

Урок № 29 Общество 6 кл  Тема: Человек и общество

Цели: повторить и обобщить знания учащихся по кур­су «Обществознание» в 6 классе

Беседа по вопросам в чате.

Изложение нового материала.

Домашнее задание.

Подготовиться к уроку-проекту «Идеальный человек» (найти информацию по данной теме).

 

Среда. (22.04.2020г.)

Математика 6 класс  Тема: Бесконечные периодические десятичные дроби

Перечень рассматриваемых вопросов:

– понятие бесконечной периодической десятичной дроби;

– преобразование обыкновенных дробей в бесконечные периодические дроби;

– действия с периодическими дробями.

Тезаурус

Бесконечная периодическая десятичная дробь – это дробь, у которой одна цифра или группа цифр повторяются. Повторяющаяся группа цифр называется периодом и записывается в скобках. Видео урок - https://www.youtube.com/watch?v=Vh_GceVBMuw   

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Обыкновенную дробь можно разложить в конечную десятичную, если в знаменателе нет простых множителей, кроме 2 и 5.

Вы уже знаете, как это сделать.

1. Умножить числитель и знаменатель на одно и то же число, чтобы привести к знаменателю 10, 100, 1000 и т. д.;

2. Выполнить деление числителя на знаменатель.

Пример 1. Умножили числитель и знаменатель на 2.

Пример 2. Сначала сократили дробь.

Пример 3. Выполнили деление 3 на 125.

Домашняя работа: стр.194 №978 (в,г,д,е)

 

 

Литература Урок№87  Тема. Вн.чт. № 6.  Легенды и мифы Древней Греции.

Цель: познакомиться с мифами Древней Греции

Ход урока  Письменный пересказ прочитанных дома мифов.

Д/З: прочитать   «Легенду об Арионе» Геродота.

 

Крымскотатарский язык урок 29  Тема: Нутукъ инкишафы дерси №5. Инсан къыяфетининъ тарифи..

Цель: адамнынъ тышкъы къияфетини язмакъ; джумлелерни догъру тимек,; джумлелерде тиль къаиделерини догъру ифаделемек; ана тилине севги ве окъувгъа авеслик ашлав.

Дерс кетишаты

117-саифе, 297-иш. Сезлерни сечип алув.Меселя, акъ сачлы,ири,къара козьлю,отькюр бакъышлы,муляйим юзьлю ве шырын бакъышлы

298-иш, сыфатларны сечип алув,исимнен берабер язув

Эвге вазифе:инша язмакъ: «Меним анам»,  «Меним бабам»,  « Меним достум», сыфатларны тапып, астларыны сызынъыз

 

Английский язык.  Урок № 85.  Тема: Планы на каникулы.

Задачи: Развитие умений ознакомительного чтения и монологической речи,развитие навыков распознавания и употребления в речи грамматической структуры tobegoingto.

Ход урока.

1.Ответить на вопросы.Стр.96,упр.1.

2.Поставить абзацы в правильном порядке.Стр.96,упр.2.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/main/230750/

Домашнее задание.Стр.96,упр.3.Закончить предложения

 

Четверг. (23.04.2020г.)

Урок истории № 58  Тема. Соперники Москвы..

Цель урока: выяснить, кто были соперниками  Московского княжества в конце XIV – середине XV века;  охарактеризовать положение и политику Тверского и Новгородского княжеств по отношению к Московскому княжеству.

По окончании изучения темы обучающиеся смогут ответить на вопрос, были ли в 15 веке у Москвы соперники, способные оспорить ее политическое и духовное лидерство.

Ход урока.

Повторение:- Каково значение Куликовской битвы?

- О каких соперниках Москвы уже вы знаете?

 2. Изучение нового материала.

1) Тверь в конце 14 – первой половине 15 века (работа с пунктом 3 параграфа 25), ответы на вопросы учителя;

2) Великий Новгород (конспектирование пункта 4).

3. Домашнее задание: прочитать параграф 25, ответить на вопросы 3,4

 

Крымскотатарская литература  Тема: Эшреф Шемьи-заде « Къайгъы» ,( « Печаль»).

Цель: халкъымызнынъ фаджиалы кечмишини хатырлав; шиирни ифадели окъумакъ; нутукъларыны инкишаф этмек; дикъкъатлы олмагъа алыштырмакъ; алгъан бильгилерини дерслерде къулланмагъа огретмек

Дерс кетишаты

187-саифе. « Къайгъы»  Эшреф Шемьи-заде

1.Шиирни оджа окъуй

2.Лугъат ишини кечирюв,188-саифе

3.Шиирни талебелер окъуй,188-189-саифе

4.Окъулгъан эсер акъкъында фикир юрьсетюв

Эв иши:188-189-саифе, ифадели окъув

 

Урок 31 География Тема. Культурные ландшафты

Цель: сформировать понятие «культурный ландшафт»; показать влияние человека на культурный ландшафт. Воспитание бережного отношения к биосферным богатствам Земли и почвам.

Работа в чате по вопросам Прием «Блиц-опрос»

Изучение нового материала

В ходе урока из § 53  выписать термин «культурный ландшафт»

Закрепление изученного материала. Работа в чате

Рефлексия

Домашнее задание

1. Прочитать § 53

2. Изучить основные источники загрязнения в районе вашего дома или школы. Каковы ваши действия?- Устно

 

Математика Тема: Непериодические бесконечные десятичные дроби

Перечень рассматриваемых вопросов:

– понятие Непериодические бесконечные десятичные дроби;

– преобразование обыкновенных дробей в бесконечные периодические дроби;

– действия с периодическими дробями.

Тезаурус

Рациональное число, можно записать в виде конечной или бесконечной периодической десятичной дроби.

Существуют бесконечные непериодические десятичные дроби. Например, дроби 0,010010001…; 17,12345678910…

Бесконечные десятичные дроби называют числами.

Число, которое можно записать в виде бесконечной непериодической десятичной дроби, называют иррациональным числом.

Рациональные и иррациональные числа называются действительными числами.

Видео урок - https://www.youtube.com/watch?v=Q6nTazFqIeM&t=5s    

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Рассмотрим положительную бесконечную десятичную дробь 0,1011011101111…

У этой дроби нет группы цифр, являющейся периодом. Эта дробь непериодическая.

Примеры бесконечных непериодических дробей

0,010010001…

17,1234567891011…

Поставив перед положительной дробью знак «–», получим отрицательную дробь.

Например, дробь

– 0,1001000100001…

является отрицательной бесконечной непериодической дробью.

Обнаружены новые числа, которые раньше не встречались. Эти новые для вас числа называют иррациональными.

Домашняя работа: стр.198-199 №990 (а-е)

 

 Пятница. (24.04.2020г.)

 

Английский язык.Тема: Какая погода?

Задачи: Активизировать в речи изученную ранее лексику по теме «Одежда»;развивать умение диалогической речи.

Ход урока.

1.Словарная работа.Стр.98,упр.1.

 https://resh.edu.ru/subject/lesson/6752/start/231087/

2.Развитие диалогической речи.Стр.98,упр3,5.

Домашняя работа :Стр.98,упр.5.Закончить предложения.

 

Математика Тема: Длина отрезка

Перечень рассматриваемых вопросов:

длина отрезка;

единицы измерения длины;

способы измерения длины отрезка;

решение задач на вычисление длины отрезка.

Тезаурус

Отрезок – это часть прямой, ограниченная двумя точками.

Длина отрезка – это расстояние между его концами.

Измерение длины отрезка – это сравнение длины отрезка с выбранной единицей измерения.

   Длиной отрезка называется положительная величина, определённая для каждого отрезка. Любой отрезок имеет определённую длину, большую нуля. Видео урок - https://www.youtube.com/watch?v=nH2EujUKgO0    

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Что такое отрезок?

Отрезок – это часть прямой, ограниченная двумя точками.

Как отрезки обозначаются на чертежах?

Отрезок можно обозначить двумя заглавными буквами – отрезок АВ. Или можно обозначить отрезок одной строчной буквой – отрезок с.

Любой отрезок имеет определённую длину, большую нуля.

    Длина может быть выражена натуральным или дробным числом.

Измерить отрезок – значит найти его длину.

Длина отрезка – это расстояние между его концами.

Свойства длин отрезков:

– равные отрезки имеют равные длины;

– если отрезок состоит из двух отрезков, то его длина равна сумме длин его частей.

Домашняя работа: стр.204-206 №1026,№1027 (а-б)