Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

...

Четверг. (21.05.2020г.)

 

Геометрия.  Урок 67. Решение задач на прямоугольные треугольники.

Цель: знать соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника; уметь решать задачи по теме.

Ход урока. Повторить теоретический материал по теме «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника».

Решить задачи № 258, 264

Домашнее задание: повторить главу IV (§ 4).

 

Русский язык  Тема  Повторение изученного в 7 классе

Цель: повторение изученного в 7 классе

Ход урока

1.Беседа.

2.Кроссворд.

 

Крымскотатарская литература  Тема:  Контроль иш  №2 .Тестирлев

Цель:   талебелернинъ бильгилерини арттырмакъ. пекитмек

   талебелернинъ агъыз ве язма   нутукъларыны инкишаф этмек.

 Дерснинъ кетишаты

Дерснинъ кетишаты:

 1.Незарет ишини кечирюв.

1. « Куреш»  эсерини  ким язды?

А) У.Ипчи

Б) Ю. Болат

В)И.Асанов

2.« Лагъабы Чолакъ Нафе»- бу сатырлар къайсы эсерден алынгъан?

А) «Къойсыз чобан»

Б) «Куреш»

В) «Туфанда къалгъан къой сюрюси»

3. «Ыргъатнынъ хатырасы  » эсерини  ким язды?

А) М.Дибагъ

Б) Н.Аметова

В) Ы. Къадыр

4. « Ферат » икяесинде  реис Фераткъа насыл вазифе буюрды?

А) ахыр къурмакъны

Б) бригадир олмакъны

В) балаларны къувандырмакъны

5. «Ферат» эсери-  бу не?

А) икяе

Б) шиир

В) масал

6. Ферат идареден эвлерине  насыл алда къайтты?

А) къуванып

Б) къайгъырып

В) ачувланып

7.  Теселли» эсерининъ муэллифи ким?

А) У Ипчи

Б) М. Дибагъ

В) Ш.Алядин

8.  «Теселли» бу ненинъ адыдыр?

А) койнинъ

Б) озеннинъ

В)чокъракънынъ

9. «Алим»  романыны  ким язды ?

А) Р.Муедин

Б) Ю.Болат

В) О. Амит

10. Романнынъ баш къараманы ким?

А) эфсаневий Алим

Б) адий джигит

В) койлю огълан

 

Физика Урок №65 Тема: Лабораторная работа №17«Измерение влажности воздуха.»

Цели  урока:  познакомить учащихся  с новыми понятиями - абсолютная и относительная влажность, точка росы;  со способами измерения влажности; ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха.

Ход урока:

Ответить на вопросы:
Послушайте загадку , и скажите, о каком явлении идёт речь

 Что такое туман?         

 Как вам известно, воздух состоит из смеси различных газов и некоторого количества водяных паров. Даже над пустыней воздух никогда не бывает  абсолютно  сухим.

Проделаем следующий эксперимент: возьмите губку и сожмите ее. Ничего не произошло. Теперь капните на нее из пипетки и сожмите опять. Результат тот же. Положите губку в тарелку с водой, подождите чуть – чуть и сожмите снова. Что вы видите? из губки капает вода. Положите губку опять в кювету и переверните ее несколько раз.

 Как вы думаете, что произойдет, если сейчас поднять губку? (Выслушиваются ответы учащихся).

Проверим. Поднимите губку и посмотрите на дно.

Почему из нее начала капать вода? Попробуйте объяснить данный эксперимент (Выслушиваются ответы учащихся).

Какой пар называют насыщенным?

Какой пар называют ненасыщенным?

Что подразумевают под « динамическим равновесием между паром и жидкостью»?

Что же  такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха?

Как же определить влажность воздуха?

Выполнение лабораторной работы https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6034644169699817788&parent-reqid=1589466991858946-1440371094653381952500125-production-app-host-man-web-yp-238&path=wizard&text=%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0+%E2%84%9617+%C2%AB%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0%C2%BB-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA

              Лабораторная работа №17«Измерение влажности воздуха.»

Оборудование: Термометр лабораторный, емкость с водой, кусочек бинта или салфетки.

Определите самостоятельно относительную влажность воздуха в кабинете,  пользуясь термометром.               

Для  этого проделайте следующее:

Измерьте температуру воздуха в комнате и запишите в тетради.

Смочите кусочек бинта и оберните им резервуар термометра. Следите за понижением температуры. Как только оно прекратится, запишите показания.

Найдите разность температур сухого и влажного термометра и, пользуясь психометрической таблицей, определите относительную влажность воздуха в комнате.

Помните, что термометр – стеклянный, с ним нужно обращаться осторожно и бережно. После выполнения задания обязательно положите термометр в футляр. Для  более точного определения температуры расположите термометр так, чтобы столбик термометра оказался на уровне глаз.

Вывод: 

Домашняя работа: стр 152-153, читать, повторить формулы и определения по теме.

 

 

Пятница. (22.05.2020г.)

 

 

Понедельник. (18.05.2020г.)

 

Русский язык  Тема.  Р.р.№13. Особенности написания сочинения-рассуждения с использованием литературных аргументов

Цель: повторить тему «Частица»

Ход урока

Обучение особенностям написания сочинения-рассуждения с использованием литературных аргументов

Д/З:. написать сочинение-рассуждение с использованием литературных аргументов

 

Литература Тема. М.М. Зощенко. «Беда»

Цель: познакомить с основными фактами биографии  М.М. Зощенко ; развивать творческие способности, навыки анализа текста.

Ход урока 

Работа  по содержанию рассказа М.М. Зощенко. «Беда»

Д/З: прочитать стих-я Р. Бёрнса «Честная бедность», Дж. Г. Байрона «Ты кончил жизни путь, герой!»

 

Физика  Урок №64   Тема урока:  Контрольная  работа  №  4   «Агрегатные состояния  вещества»

Цель урока: закрепить понятие «количество теплоты», «удельная теплоемкость тела»; формировать умение использовать справочные материалы при работе с учебником.

 

Английский язык. Тема: В здоровом теле здоровый дух.

Задачи: Организация самоконтроля и рефлексии учебных достижений учащихся.

Ход урока.

1.Составить словосочетания.Стр.104,упр.1.

2.Убрать лишнее словово.Стр.104,упр2.

3.Вставить пропущенное слово.Стр.104,упр3

https://resh.edu.ru/subject/lesson/1572/start/

Домашнее задание.Стр.104,упр7.Поставить предложения в правильном порядке.

 

 

Вторник. (19.05.2020г.)

 

биология  По теме: Контрольная работа № 4 «Итоговая контрольная работа».

Цель урока: оценить общеобразовательную подготовку учащихся по биологии за курс 7 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Ход урока:

Орг. Момент.

Подготовка к выполнению контрольной работы.

- ознакомились с текстом;

- какие есть вопросы по выполнению заданий?

  Контрольная работа № 4 «Итоговая контрольная работа»(приложение 1)

  Домашнее задание: Повторить п. 53-55 стр. 142-148, отвечать на вопросы,

 

Геометрия.  Урок 66. Контрольная работа № 6 по теме «Повторение».

Цель: знать понятия, изученные в курсе 7 класса; уметь применять данные понятия при решении задач.

Ход урока.

Решить контрольную работу.

Домашнее задание: решить контрольную работу.

 

Алгебра.  Урок 92. Контрольная работа № 9 по теме «Системы линейных уравнений».

Цель: знать способы решения систем линейных уравнений; уметь применять их при решении задач.

Ход урока.

Решить контрольную работу.

Домашнее задание: решить контрольную работу.

 

Английский язык.  Урок №. Тема: В здоровом теле – здоровый дух. Контроль знаний.

Задачи: Организация самоконтроля и рефлексии учебных достижений.

Ход урока.

Словарная работа.

Монолог на тему о спорте. Составить самостоятельно 8-10 предложений.

Домашняя работа: Подготовить сообщение.

 

Русский язык Тема Междометие. 

Цель: изучить тему « Междометие»

Ход урока

Ознакомление с теоретическим материалом параграфа63.

Выполнение упр.370,371.

Д/З:. упр.374,  параграф 63.

 

Урок истории № 63  Тема урока: «Культура России в 17 веке».

Цель урока: выявить особенности развития культуры России в XVII в.

В результате изучения темы обучающиеся познакомятся с достижениями русской культуры XVII в.; выявят и охарактеризуют особенности культурного подъема изучаемого периода.

Ход урока.

Повторение:

1) какие административные реформы провел Федор Алексеевич?

2) Что означало отмена местничества?

3) в чем суть налоговой реформы?

4) ответьте на главный вопрос параграфа.

 Изучение новой темы:

Просмотр видеоролика (https://www.youtube.com/watch?v=_TKtlLjG47k), конспектирование темы.

Домашнее задание: прочитать параграф 29, подготовиться к тестированию по теме.

 

Среда. (20.05.2020г.)

 

Урок 64 География Тема. Контрольная работа №2 по теме:  «Евразия»

Цель: Закрепить умение читать карты, ориентируясь относительно природных объектов и объектов, созданных человеком по теме «Евразия»

Проверка домашнего задания (беседа в чате):

Формирование новых знаний.

В ходе урока выполнить контрольную работу №2  по географии 7 класс

Выполните задания в чате.

Домашнее задание

Прочитать рубрику «Заключение» ст 241

 

Русский язык Тема Междометие. 

Цель: изучить тему « Звукоподражания»

Ход урока

Ознакомление с теоретическим материалом параграфа63.

Выполнение упр.372,373.

Д/З:. упр.376,  параграф 63.

 

Литература  Тема. Контрольная работа № 5 по теме: «Творчество писателей и поэтов ХХ века».

Цель: контроль знаний.

Ход урока

Задания прилагаются.

Д/З: повторить теоретический материал по теме «Служебные ЧР».

 

Урок истории № 64  Тема. Мир человека 17 века.

Цель: закрепление знаний и формирование у учащихся устойчивых представлений об истории России XVII века.

После данного урока обучающиеся смогут подвести итоги своему изучению данного периода истории России, объективно оценить свои полученные знания.

Ход урока

Игра «Историческое кафе».

В данную игру входят задания: хронология событий, личности в истории России, термины, логические цепочки, географические названия, культура Российского государства.

Домашнее задание на летние каникулы находится на сайте школы.

Вид связи: ВК, вайбер