Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

...

 

 

27.03.2020г

 

Крымскотатарская Литература Класс: 8

Тема:  Амди Гирайбай. Омюри ве яратыджылыгъы.

Цель: талебелернинъ ифадели окъув алышкъанлыкъларыны инкишаф эттирюв;сез байлыгъыны арттырув, озь фикирини бильдирмеге огретюв, 

Амди Гирайбайнынъ омюри ве яратылыджыгъы акъкъында икяе этюв

Дерс донатылувы: ресимлер, дерслик , Велиулаева Л., интернет ресурслар

1. Янъы мевзуны анълатув.

Биз шимди Амди гирайбайнынъ омюри ве яратыджылыгъынен таныш оладжакъмыз. 75-76- саифе . 76-джи саифедеки суаллерге джевап береджекмиз.

Лугъат иши:

Иптидаий- начальная школа;

Рушдие–  средняя школа;

Узлашмакъ – ладить;

Хатире-  память

Бефтан- ложное обвинение

Янъы сезлерни пекитюв

Метин  узеринде чалышув,  окъув, хронологик джедвель тизюв .

 «Татар оджасына ве  « Кадет къача» шиирлер устюнде чалышув, 76-77- саифе

3.Эв иши: Метинни окъумакъ, лугъат сезлерни огренмек, суаллерге джеваплар бермек. (78-саифе) Вид связи- социальная сеть Viber

 

 

ОБЖ   Урок 27

Тема: ЗОЖ и профилактика основных неинфекционных заболеваний.

Цели: познакомить учащихся с основными неинфекционными заболеваниями, причинами их возникновения, их влиянием на состояние здоровья человека

Изложение нового материала.

Просмотр видео- урока «Основные неинфекционные заболевания»  на сайте - https://yadi.sk/d/qkamrXc63NayV   Ответить на вопросы (работа в чате)

В ходе просмотра ролика с учебника стр.191, выписать, основные термины и понятия

 Домашнее задание

Прочитать п.8.5 учебника; ответить на вопросы параграфа.

Вид связи- соц.сеть ВК

 

 

 

Алгебра.

Урок 76 по теме «Числовые промежутки».

Цель: знать понятие числового промежутка, различные виды числовых промежутков; уметь изображать на координатной прямой числовой промежуток и множество чисел, удовлетворяющих неравенству.

Ход урока.

Учить п. 33.

Решить упражнения №№ 812, 813, 815, 817, 819.

Решить упражнение на повторение № 831.

Домашнее задание: выучить п. 33 учебника; выучить таблицу с. 183 учебника; решить упражнения № 814, 816, 818, 820, 830; выполнить задания в ЯКласс.

 

 

Физическая культура.№ урока 56

  Тема «Элементы единоборства».

Развитие физических качеств, силы и силовой выносливости: Обучающимся выполнить ОРУ, Ходьба, бег на месте 2 минуту, наклоны в перёд, приседания..  Комплекс силовой подготовки 3 подхода: сгибание разгибание рук в упоре лёжа – по 10 раз, удержание ногв положении угла 30 сек.. подъём корпуса из положения лёжа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 450 за 1 мин. 45 раз, приседание на 1 ноге по 10 раз.

Теоретические знания:  Приёмы страховки при падении на спину.

Вид связи: ВК, Вайбер.

 

Английский язык.8 класс.

Урок №79.

Тема: Школьная жизнь.

Знать: понятие фразовый глагол; фразовый глагол to give, его перевод.

Уметь: уметь употреблять фразовый глагол to give в тренировочных упражнениях и речи.

Ознакомление:стр116 упр.1,2.

Письмо:стр.116,упр.3.

Чтение:стр.116,упр.5

Домашнее задание:устно стр 116 упр.6.

 

 _____________________________________________________________________________________

26.03.2020г

 

Биология  8 класс Урок № 51 

по теме: Роль  кожи в регуляции температуры  тела.

Цель урока: знать признаки теплового и солнечного ударов, обморожений и   ожогов; научиться оказывать первую помощь при повреждениях  кожи, уметь применять  знания  в повседневной  жизни;

знать основные принципы закаливания.  

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Читать текст учебника: параграф 45стр. 108-109

  1.  Заполнить таблицу

Повреждение кожи

Признак

Первая помощь

Тепловой   и солнечный удар

 

 

 Ожоги  

 

 

1 степень

 

 

2 степень

 

 

3 степень

 

 

4 степень

 

 

Обморожения

 

 

 

  1. Принципы  закаливания стр. 109

Домашнее задание: параграф 45 вопросы стр108-109

 

 

Геометрия.

Урок 54 по теме «Теорема о вписанном угле».

Цель: знать понятие вписанного угла; теорему о вписанном угле и следствия из нее; уметь применять данные понятия при решении задач.

Ход урока.

Изучить п. 73 учебника.

Решить задачи устно №№ 653, 654, 659.

Решить задачи №№ 655, 656, 658, 661.

Домашнее задание: изучить п. 73; ответить на вопросы 11, 12, 13 с. 184; решить задачи № 662, 664 (по желанию); выполнить задания в ЯКласс.

 

Информатика.

Урок 28 по теме «Абсолютная и относительная адресация. Понятие диапазона».

Цель: знать понятие абсолютной и относительной адресации; диапазона; встроенных функций (математических и статистических); сортировки таблицы; принцип относительной адресации уметь использовать абсолютные и относительные ссылки.

Ход урока.

Изучить п. 22 и 24 учебника.

Ответить на вопросы 1 – 7 с. 149, 2, 3 с. 155.

Домашнее задание: изучить п. 22, 24; ответить на вопросы 1 – 7 с. 149, 2, 3 с. 155; выполнить задания в ЯКласс.

 

Шахматы в школе Урок 15    8 класс

Тема. Рокировка

Цели урока: Познакомить учащихся с рокировкой; Привитие познавательного интереса. Развитие логики, мышления

Просмотр видео- урока «Рокировка» на сайте - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=nFkX20QZ--I&feature=emb_logo

Практическое задание решить шахматные задачи на сайте - https://chessfield.ru/chess-puzzles/filter/2 -мат в 1 ход

Домашнее задание

• Решить задачи; мат в 2 хода на сайте - https://chessfield.ru/chess-puzzles/filter/4

Решить https://www.youtube.com/watch?v=LgwaVFar85o&list=PL7Oz1Hog4bfVpHpbbEebnaepYuiwg7O0A

 

 

 География 8 кл Урок № 52

 

Двадцать шестое марта

Классная работа

Тема: Лесопромышленный комплекс.

Цели урока:  раскрыть состав, место и значение лесопромышленного комплекса в хозяйстве страны;·  познакомить с географией важнейших отраслей лесопромышленного комплекса; установить факторы размещения отраслей лесопромышленного комплекса

Проверка домашнего задания (беседа в чате):

Формирование новых знаний.

Просмотр видео- урока «Легкая и пищевая промышленность» География 9 класс на сайте internetur.ru - https://interneturok.ru/lesson/geografy/9-klass/bobwaya-harakteristika-hozyajstva-rossiib/legkaya-i-pischevaya-promyshlennost

В ходе просмотра ролика § 49 учебника, выписать, основные термины и понятия, схемы.

Формирование умений и навыков.

Выполните задания в чате.

Домашнее задание

1) изучить § 49;

2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа- устно;

3) пользуясь текстом учебника выписать основные центры- города каждой из отраслей лесной промышленности

4) Подготовить проект в электронной форме (документ ворд, презентация)  «Сохранение природного и культурного наследия России-наш нравственный долг»

Итог урока.

Рефлексия

 

 

Общество 8 кл Урок № 28

Двадцать шестое марта

Классная работа

Тема: Распределение доходов

Цели и задачи: познакомить с источниками доходов населения, причинами неравенства людей в получаемых ими доходах; характеризовать экономическую политику государства по поддержке малоимущих граждан.

Беседа по вопросам в чате.

Изложение нового материала.

Просмотр видео- урока «Распределение доходов» Обществознание 8 класс на сайте internetur.ru - https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/8-klass/ekonomika/raspredelenie-dohodov

В ходе просмотра ролика выписать основные термины и понятия, схемы из § 24 учебника.

Беседа по вопросам в чате и через видео-звонок (выборочно)

Домашнее задание.

-§ 24 учебника- прочитать;

-Задание №3 рубрики «В классе и дома» на ст 207- письменно.

-Тесты и задания тренажера на сайте интернет урок к теме урока по ссылке https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/8-klass/ekonomika/raspredelenie-dohodov/trainers- про решать для себя.

Итог урока. 

Рефлексия

 

 

История России.Урок № 52

Тема. Российское общество во второй половине XVIII в.

После изучения темы обучающиеся сформируют представления о сословиях российского общества второй половины XVIII века, познакомятся с жизнью и бытом разных сословий, научатся анализировать информацию из различных источников по отечественной истории.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

                                                           Ход урока:

  1. 1.      Наследник Екатерины Великой. Прочитать пункт 1 параграфа 20, составить портрет Павла 1.
  2. 2.      Российское общество во второй половине 18 века.

Почему историки называют правление Екатерины II «золотым веком дворянства»? (стр. 135 учебника)

Могли ли крестьяне защищать свои личные права? (работа с текстом учебника на стр.201 и презентацией-https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2017/08/29/prezentatsiya-klassy-i-sosloviya-rossii-18-veka

По ходу изучения материала заполняется таблица.

Сословия российского общества.

 

Сословие

Чем занимались

Права

Обязанности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

Прочитать параграф 20, проанализировать внутреннюю политику Павла 1, давать характеристику сословиям России в 18 веке.

 

Английский язык.8 класс.

Урок №78.

Тема: Школьное образование.Эссе.

Задачи: Развить навыки письменной речи, используя необходимые лексические единицы и фразы при написании эссе. Написать эссе «за и против» в правильной для него форме.

Ознакомление: стр.114 упр.1.

Чтение :  стр.114 упр2,3.

Письмо:стр.115 упр.7.

Домашнее задание:стр 115 упр.8.