Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

...

Пятница. (15.05.2020г.)

 

химия 9 класс  по темеУглеводороды( предельные, непредельные).         

Цель урока:. : Познакомить учащихся с гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой углеводородов, рассмотреть химические и физические свойства и основные способы получения опираясь на строение. Продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций, закрепить навыки решения задач. Решение заданий в форме ОГЭ. Углубление умений анализировать, сравнивать делать собственные выводы

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер.

Ход урока:

I.  Читать п. 52-53, , презентация: https://topslide.ru/himija/ughlievodorody

Работа по плану:

I)                   Гомологический ряд.

II)                Номенклатура

III)             Физические свойства.

IV)             Химические свойства.

V)                 Получение:

VI)             Применение:

II.                Закрепление.

  1. Стр. 183 тесты
  2. Задача ( приложение 1)

 III.     Домашнее задание: П. 52-53, читать стр. 181-186  отвечать на вопросы стр. 183, 186

 

АлгебраТема урока: «Повторение. Решение упражнений»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Ход урока:

1. Продолжаем решать задания №9   тема «Квадратные уравнения»  (№1-№40)

 2. Отправляем классные работы по окончании урока!

 3.Д.з.: дорешать  примеры  по этой теме. Срок выполнения 17.05 до 18-00 часов

Вид связи  - соц. сеть ВК

 

УРОК 63 География Тема: Северо-Запад и Европейский Север

Цель: сформировать представление и знания у учащихся об особенностях Северо-Запада и Европейского Севера.

Беседа по вопросам в чате.

Поработать с текстом § 19, 24.

Просмотреть видео ролик https://interneturok.ru/lesson/geografy/9-klass/prirodno-hozjajstvennye-regiony-rossii/obschaya-harakteristika-evropeyskoy-chasti-rossii

Домашнее задание  Параграф 19, 24- прочитать

Решу ОГЭ География (про решать один вариант на выбор)

 

Физика Урок № 65. Тема урока : «Обобщающее повторение по теме Динамика»

Цель урока: повторить и систематизировать материал по теме «Основы динамики».

Ход урока:

I. Ответить на вопросы:

Что изучает динамика? (Динамика изучает причину изменения скорости, причину ускорения).

Какие средства используются для описания динамики?

Каковы границы применимости законов динамики?

Кто стоял у истоков динамики? (Исаак Ньютон).

Заполнить Схема 1 «Структура динамики», используя презентацию. https://infourok.ru/prezentaciya-obobschenie-po-dinamike-847373.html

II. Экспериментальная часть.

Опыт 1: (монетку кладём на картонку, лежащую на стакане. Щелчком пальца выбиваем картонку. Картонка падает на стол, а монетка опускается вертикально вниз в стакан.)

Объясните, почему картонка отлетает, а монета падает в стакан? (Явление инерции)

Опыт 2: (Металлическая пластинка (линейка) согнута и закреплена нитью, к концам пластинки прислоняются шарики разной массы. Нить пережигается, шарики приходят в движение.)

Что наблюдаем?

В чем причина изменения скорости тел? (Действует сила)

Почему изменение скорости тел различно? (Разные массы)

Какое свойство характеризует масса? (Инертность)

Все эти понятия: масса, инертность, инерция, сила – являются основными понятиями динамики.

Ш. Законы динамики.

На какие законы опирается динамика?

Сформулируйте первый закон Ньютона. Как этот закон записать? (если то =const или υ=0)

Сформулируйте второй закон Ньютона. Как этот закон записать?

Сформулируйте третий закон Ньютона. Как этот закон записать?

IV. Силы. Практическое задание.

Сила – величина, характеризующая взаимодействие тел..

Давайте вспомним, какие же силы мы знаем? (Сила тяжести, сила упругости, сила трения, архимедова сила, сила всемирного тяготения, сила реакции опоры, вес тела).

Что объединяет эти силы? Почему их распределили таким образом? (Гравитационная и электромагнитная природа.)

Давайте вспомним формулы для вычисления этих сил?      

V. Д/з- Повторить конспект.

 Вид связи: ВК, вайбер.       

 

 Вторник. (12.05.2020г.)

Геометрия Тема урока: «Повторение. Решение задач»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений, подготовка к ОГЭ

Ход урока:

Решаем задания №17   тема «Касательная, хорда, секущая, радиус»

Д.з.: дорешать  задачи по этой теме

Вид связи  - соц. сеть ВК

 

Русский язык Тема. Повторение и систематизация изученного. Фонетика.

Цель :повторение изученного.

Ход урока

1.Задания прилагаются.

2. Д/З: повторение изученного по теме « Фонетика»

 

Литература Тема. А.Т.Твардовский. Слово о поэте. Раздумья о Родине и природе в лирике поэта.  «Я убит под Ржевом».

Цель: познакомиться с творчеством писателя.

Ход урока

1.Составить конспект статьи учебника с. 214-224.

2. Анализ содержания стих-я А.Т.Твардовского «Я убит под Ржевом».

3. Д/З: биография и творческий путь А.И.Солженицына, прочитать рассказ «Матрёнин двор».   

 

Физика  Урок № 64  Тема урока:Обобщающее повторение по теме «Кинематика»    

Цель урока:

Обобщить и закрепить знания, полученные по теме, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.

I. Ответить на вопросы:

1. Что объединяет все эти объекты?

2. Как это действие можно назвать в физике?

3. Дайте определение механическому движению?

4. Механическое движение бывает разным, каким?

5. Скажите, в чем заключается суть каждого из этих движений?

6. А какой раздел физики изучает движения?

II. Решение качественных задач:

Раздел кинематики очень разнообразен графиками, которые необходимы для решения задач.   

1.По графику зависимости пройденного пути от времени определите скорость велосипедиста в момент времени t = 2с.

2.Тело брошено вертикально вверх с некоторой начальной скоростью с горизонтальной поверхности. Зависимость высоты тела над этой поверхностью от времени дается графиком.

3.Два автомобиля движутся по прямому шоссе со скоростями50 км/ч и70 км/ч.

4.Два тела начинают падать одновременно с разных высот с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.

5.Скорость тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась при перемещении из точки 1 в точку 2 так, как показано на рисунке.

6.От самолета, летящего горизонтально со скоростью V, в точке А оторвался небольшой предмет. Какая линия является траекторией движения этого предмета в системе отсчета, связанной с самолетом, если пренебречь сопротивлением воздуха

III.  Просмотр видеоурока по теме   https://www.youtube.com/watch?v=BO426t_H8l4

IV.      Д/з- Повторить конспект, приготовить на след урок стакан, пластиковую карту, монетку.

  Вид связи: ВК, вайбер.   

 

Английский язык.  Урок №93.Тема:Выживание.

Задачи: Развитие умений ознакомительного и изучающего чтения; освоение структуры письма-заявления о приеме на работу.

Ход урока.

1.Ознакомление с написанием письма-заявления.Стр.144,упр.130.

2.Заполнение анкеты..Стр.130,упр.2.

3.Подготовка к написанию делового письма-заявления.Стр.131,упр.4.

Домашнее задание: Письмо заявление.Стр.131.

 

Среда. (13.05.2020г.)

химия 9 класс  по теме:Органическая химия.                                

Цель урока: выяснить особенности органических соединений, основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова, сформировать понятие о предмете органической химии, рассмотреть особенности органических веществ; актуализировать знания учащихся о валентности; раскрыть основные положения теории химического строения органических соединений А. М. Бутлерова,  формировать навыки составления структурных формул органических соединений.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер.

Ход урока:

I.                   Читать п. 51 стр. 178-180, презентация:

https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2016/03/18/prezentatsiya-predmet-organicheskoy-himii-teoriya-himicheskogo

Работа по плану:

  1. Определение «органическая химия».
  2. Свойства органических веществ.
  3. Теория органических веществ А.М. Бутлерова.
  4. Гомологический ряд органических веществ.
  5. Понятие «гомология», «изомерия».

II.                Закрепление.

  1. Стр. 180 тесты
  2. Задача ( приложение 1)

III.     Домашнее задание:

Читать п. 51 стр. 178-180, вопросы 1-6  стр.180 

 

 биология  9 класс по теме: Живое вещество биосферы  и  его  функции. Средообразующая деятельность живого  вещества.

Цель урока: сформировать у учащихся систему знаний о биосфере, её компонентах и функции, рассмотреть структуру биосферы, выявить ее функции, выделить границы биосферы, роль живого вещества в биосфере; Средообразующая деятельность живого  вещества.

Оборудование: учебник, тетрадь, средство связи ПК, телефон с приложением Вайбер или  ВК

Ход урока:

1.      Работа с презентацией :

https://infourok.ru/prezentaciya-po-biologii-na-temu-zhivoe-veschestvo-biosferi-i-ego-funkcii-klass-3003364.html

https://infourok.ru/prezentaciya-po-teme-biosfera-sredoobrazuyuschaya-deyatelnost-zhivogo-veschestva-krugovorot-veschestv-k-uchebnike-lnsuhorukovoy--1080468.html

 Составление  плана:

А) Живое вещество биосферы;

Б)Структура оболочек Земли;

В) Особенности живого вещества;

Г) Функции живого вещества ;

Д) Средообразующая деятельность живого вещества;

Е) Круговорот веществ;

  1. Работа с заданиями в форме ОГЭ  (прилож. 1)
  2. Домашнее задание: П. 49-50 читать стр. 124-127и отвечать на вопросы  стр. 125,127

 

АлгебраТема урока: «Повторение. Решение упражнений»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений. Подготовка к ОГЭ.

Ход урока:

Решаем задания №9   тема «Линейные уравнения»  (№1-№38)

 Отправляем классные работы по окончании урока!

 Д.з.: дорешать  примеры  по этой теме

Вид связи  - соц. сеть ВК

 

УРОК 62 География Тема: Центральная Россия

Цель: сформировать представление и знания у учащихся об особенностях центральной России

Беседа по вопросам в чате.

Поработать с текстом § 11

Просмотреть видео ролик https://interneturok.ru/lesson/geografy/9-klass/prirodno-hozjajstvennye-regiony-rossii/rayonirovanie-territorii-rossiiи

Домашнее задание

Параграф 11- прочитать

Решу ОГЭ География (про решать один вариант на выбор)

 

Русский язык Тема. Повторение и систематизация изученного. Морфемика.

Цель : повторение изученного.

Ход урока

1.Задания прилагаются.

2. Д/З: повторение изученного по теме «Морфемика» .

 

Английский язык. Урок №94.Выживание.

Задачи: Развитие умений монологической речи; развитие умений поискового чтения.

Ход урока.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2787/main/

1.ознакомительное чтение. Стр.128,упр.1.

2.Работа с текстом. Стр.128, упр 2.Письменно.

3.Монологическая речь. Стр.128,упр.4.

Домашнее задание. Стр.128,упр.3 читать.

 

Урок истории № 62 Тема.  Государство и  общество на рубеже XIX- XX века

Цели и задачи: сформировать представление об основных особенностях и проблемах территориального, социального, экономического развития и политического строя Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Выяснить значение понятий:  автономия, индустриальное общество, модернизация, русификация,  особенности российского варианта модернизации.

После изучения темы обучающиеся смогут анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки на примере характеристики сословий и классов российского общества,  самостоятельно делать выводы.

ХОД УРОКА.

Повторение  по теме «Социальные, религиозные, национальные отношения в империи».

Изучение нового материала: просмотр видеоурока (https://www.youtube.com/watch?v=s39B6-zg_AA).

Домашнее задание: прочитать параграф 32, законспектировать вопросы: 1) начало многопартийности; 2) «Русско-японская война».

 

Четверг. (14.05.2020г.)

Геометрия Тема урока: «Повторение. Решение задач»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Ход урока: Продолжаем решать задания №17, но по другой   теме  «Окружность, описанная вокруг многоугольника»

Д.з.: дорешать  задачи по этой теме

Вид связи  - соц. сеть ВК

 

Урок  истории № 63 Тема: 1905 год: революция и самодержавие.

Цели урока: познакомить учащихся с причинами, основными событиями и результатами первой российской революции.

После изучения темы обучающиеся получат  представление о том, что первая российская революция была обусловлена неразрешенностью социально-экономических и политических противоречий; смогут сделать вывод о том, что революция 1905–1907гг. стала попыткой решить коренные проблемы российской действительности; раскрыть характер и итоги революции, а также определить ее значение для дальнейшего развития страны.

Ход  урока: Повторение:  1) дайте характеристику личности Николая II; 2) Чем была недовольна либеральная часть российского общества?; 3) Назовите революционные партии, которые возникли на рубеже XIX  - XX веков; 4) определите причины поражения России в русско-японской войне.

Изучение новой темы. Работа с параграфом 34 и видео (https://www.youtube.com/watch?v=OdrDRGW2zco).

Домашнее задание: прочитать параграф 34, выполнить задание на стр. 296 № 1, законспектировать в тетради вопросы: 1) восстание под руководством П. Шмидта,2) декабрьское вооруженное восстание.

 

Английский язык.  Урок №96. Тема: Досуг молодежи.

Задачи: Развитие навыков распознавания и использования в речи слов, значение которых предоставляет трудность для изучающих  англ.яз ;Развитие навыков распознавания и использования суффиксального словообразования.

Ход урока.

1.Выбрать правильное слово.Стр.132,упр.1.

2.Распознаваие и  использование суффиксального словообразования.Стр.132,упр.2.

Домашнее задание:Стр.132,упр.4.Вставить предлоги.

 

Крымскотатарская Литература Тема:  Текрарлав. Мемет Севдияр Омюри ве яратыджылыгъы.  «Сагъынув »,  «Достума » шиирлери.

Цель: талебелернинъ ифадели окъув алышкъанлыкъларыны инкишаф эттирюв;сез байлыгъыны арттырув, озь фикирини бильдирмеге огретюв, 

 Янъы мевзуны анълатув.

1.174-175-саифедеки метинни окъумакъ, суаллерге джевап бермек

2. Шаир эски досту акъкъында насыл сезлер айта?

177-178-саифелерни окъуп, джевап бермек

3.Лугъат иши.

Эвге вазифе: Суаллерге джевап бермек, 174-178-саифе-саифе

 

Русский язык Тема. Повторение и систематизация изученного. Лексика.

Цель : повторение изученного.

Ход урока

1.Задания прилагаются.

2. Д/З: повторение изученного по теме «Лексика» .

 

Литература    Тема. А.И.Солженицын. Слово о писателе.«Матрёнин двор». Картины послевоенной деревни. Образ рассказчика. Тема «праведничества» в рассказе «Матренин двор»

Цель: познакомиться с творчеством писателя.

Ход урока

1.Составить хронологическую таблицу « Жизненный и творческий путь А.И.Солженицына ».

2. Анализ содержания рассказа «Матренин двор».

3. Д/З: Квинт Гораций Флакк.  «Я воздвиг памятник…».