Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

    Методическое объединение учителей

 естественно-математического цикла

 

 

 

Руководитель

Гасич Станислав Вадимович

учитель географии

 

 

 

 

 

 

                       

 

АНАЛИЗ РАБОТЫ ШМО учителей естественно- математического цикла МБОУ «Заветненская средняя школа имени Крымских партизан» за 2018/2019 учебный год.

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО- МАТЕМАТИЧЕСКОЕО ЦИКЛА МБОУ «ЗАВЕТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

ИМ. КРЫМСКИХ ПАРТИЗАН»

НА 2019/2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Руководитель ШМО: учитель географии Гасич Станислав Вадимович

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСК АЯ ПРОБЛЕМА МО:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИКА. ЕГО АКТИВНОГО УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. ГЛУБОКОГО И ОСОЗНАННОГО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

ЦЕЛЬ: использование новых современных образовательных технологий. ИКТ на уроках естественно-математического цикла с целью повышения качества знаний учащихся

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МО УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО­МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД:

¾                    Обеспечить выполнение государственных программ и практической части по предметам цикла.

¾                    Совершенствовать методики ведения уроков, внедрять современные информационные и педагогические технологии при обучении.

¾                    Формировать положительную мотивацию к обучению, повышать интерес учащихся к предметам цикла.

¾                    Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через система семинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом.

¾                    Содействие раскрытию творческого потенциала обучающих через уроки и внеклассную работу.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД:

-методическая деятельность;

-информационная деятельность:

-аналитическая деятельность:

-организационная деятельность.

 

 

 

План заседаний

методического объединения учителей естественно-математического цикла на 2019/2020 учебный год

 

1 заседание (сентябрь)

Тема: «Определение основных задач МО на 2019/2020 учебный год»

Повестка дня:

  1. Ознакомление с перспективным планом ВШК и рассмотрение плана работы ШМО на 2019/2020учебный год.
  2. Рассмотрение рабочих программ, программ элективных курсов, факультативов, курсов по выбору, фондов оценочных средств.
  3. Ведение школьной документации.
  4. Выполнение единого орфографического режима.
  5. Ведение и проверка тетрадей учащимися учителями МО.
  6. Организация работы с одаренными детьми. Создание банка данных одаренных детей.
  7. Организация проведения I этапа Всероссийской олимпиады по предметам цикла.
  8. Утверждение тем по самообразованию учителей МО.
  9. Анализ результатов итоговой аттестации обучающихся 9-11 классов по предметам объединения.

2 заседание (ноябрь)

Тема: «Эффективность работы учителей МО по обеспечению качественного образования»

Повестка дня:

  1. Подведение итогов успеваемости за I четверть. Разработать план мероприятий учителями с низкими показателями, способствующие повышению качества знаний обучающихся.
  2. Подведение итогов административной контрольной работе обучающихся по предметам объединения.
  3. Подведение итогов I этапа Всероссийской олимпиады по предметам цикла.  Организация подготовки учащихся ко II этапу Всероссийской олимпиады.
  4. Принять участие в совещании при директоре. Рассмотреть проекты приказов МАН «Искатель», планируемые в весеннею сессию.
  5. Эффективность применения инновационных образовательных технологий (отчеты по самообразованию учителей).
  6. Мониторинг состояния преподавания и соответствия уровня учебных достижений обучающихся требованиям учебных программ математике 9,11 классах.
  7. Состояние преподавания и соответствие уровня учебных достижений обучающихся требованиям учебных программ по физике.
  8. Изучение состояния условий обучения и адаптации учащихся 5-х и 10-х классов.

3 заседание (февраль)

Тема: «Внедрение оптимальных условий для развития способностей обучающихся в условиях ФГОС»

Повестка дня:

  1. Подведение итогов успеваемости за I полугодие.
  2. Подведение итогов участия учащихся во II этапе Всероссийской олимпиады по предметам цикла.
  3. Подведение итогов уровня учебных достижений по математике в 9 и 11 классе.
  4. Рассмотреть итоги плана мероприятий, способствующие в повышение качества знаний обучающихся.
  5. Рассмотреть проекты приказов МАН «Искатель», планируемые на весеннею сессию.
  6. Выполнение норм безопасности жизнедеятельности при выполнении практической части при изучении предметов естественного цикла: физики, химии, биологии, географии.
  7. Работа с одаренными детьми во внеклассной работе и на уроках.
  8. Эффективность  использования современных технологий обучения на уроках технологии.
  9. Принять участие в конкурсе на лучшее внеклассное мероприятие по предмету (презентация своего опыта).
  10. Адаптационные мероприятия по подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ.
  11. Организация консультаций по предметам к ОГЭ, ЕГЭ.

4 заседание (апрель)

Тема: «Подготовка к сдаче ГИА и промежуточной аттестации»

Повестка дня:

  1. Организация повторения учебного материала на уроках естественно-математического цикла.
  2. Организация подготовки учащихся к сдаче ГИА и промежуточной аттестации.
  3. Подготовка практической части к промежуточной аттестации.
  4. Эффективность использования тестовых технологий на уроках  биологии. Влияние их на результативность уровня учебных достижений по итогам ЕГЭ. 
  5. Изучение нормативных документов по ГИА.
  6. Принять участие в заседании весенней сессии МАН «Искатель».
  7. Обновление стенда «Готовимся к ОГЭ, ЕГЭ».
  8. Продолжение консультаций по предметам к ОГЭ, ЕГЭ.

5 заседание (май)

Тема: «Подведение итогов работы МО в 2019/2020 учебном году»

 

Повестка дня:

  1. Участие в педсовете  «О допуске учащихся 9, 11 классов к сдаче выпускных экзаменов за курс основной и         средней школы. О переводе обучающихся 1-8, 10 классов»
  2.   Утверждение рабочих программ и фонда оценочных средств учителей предметников ЕМЦ на 2019 – 2020 учебный год.
  3.  О расширении часов на преподавание учебных предметов из компонента ОО.
  4.  Рассмотрение результатов ВПР по предметам цикла.
  5.  Подведение итогов работы МО.
  6.  Составление перспективного плана работы ШМО на 2019/2020 учебный год»

 

 

Годовая циклограмма работы ШМО

учителей естественно-математического цикла

на 2019/2020 учебный год

 

Месяц

Планируемые виды деятельности

Сентябрь

  1. Заседание ШМО.
  2. Итоги ГИА по предметам естественно- математического цикла.
  3. Изучение нормативных документов, регламентирующих учебный процесс.
  4. Проведение стартовых мониторинговых работ и анализ результатов деятельности учащихся.
  5. Подготовка учеников к школьным и муниципальным предметным олимпиадам.

Октябрь

  1. Подготовка учеников к школьным и муниципальным предметным олимпиадам
  2. Проведение ВШК по предметам ШМО.

Ноябрь

  1. Семинар по теме: «Эффективность применения инновационных образовательных технологий»
  2. Анализ результатов школьных предметных олимпиад, подготовка к олимпиадам муниципального и республиканского уровня.
  3. Проведение предметных недель.

Декабрь

  1. Заседание ШМО.
  2. Анализ результатов I полугодия
  3. Проведение ВШК по предметам естественно- математического цикла.
  4. Взаимопосещение и анализ у роков коллег разных МО школы

 

Январь

  1. Результаты муниципальных предметных олимпиад.
  2. Анализ и коррекция дальнейшей работы ШМО естественно- математического цикла.
  3. Современные требования к учителю, школе, формам и методам преподавания предметов гуманитарного цикла на уроке и во внеурочной деятельности.

 

Февраль

  1. Заседание ШМО естественно- математического цикла.
  2. Представление инновационного опыта работы в творческих методических объединениях.
  3. Практический семинар по теме «Эффективность  использования современных технологий обучения на уроках технологии».
  4. Проведение ВШК по предметам гуманитарного цикла.

Март

  1. Адаптационные мероприятия по подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ.
  2. Проведение предметных недель.

 

Апрель

  1. Заседание ШМО
  2. Проведение ВШК естественно- математического цикла.
  3. Обсуждение учебной нагрузки наследующий учебный гол.

Май

  1. Анализ итогов II полугодия и на 2019/2020 учебный год;
  2. Проведение и анализ итоговых мониторинговых работ
  3. Подготовка и оформление учебной документации.
  4. Проведение консультации к экзаменам в 9 и 11 классах.
  5. Проведение консультаций и экзаменов в 9,11 классах, согласно графику проведения итоговой аттестации учащихся
  6. Итоговое заседание ШМО естественно- математического цикла.
  7. Подготовка и сдача документации по ШМО.
  8. Подготовка, доработка, коррекция, дополнение индивидуальных рабочих программ по предметам

 

 

Состав ШМО

естественно- математического цикла

ФИО учителя

Должность

Категория

Стаж работы по специальности

Гасич Станислав Вадимович

учитель;

учитель географии

 

Первая

8

Олизаренко Людмила Викторовна

учитель;

учитель начальных классов

специалист

43

Пиц Валентина Владимировна

учитель;

учитель биологии, химии

 

Первая

25

Распутько Любовь Богдановна-Федоровна

учитель;

учитель начальных классов

СЗД

34

Улаева Алёна Николаевна

педагог-организатор;

Физик. Преподаватель.

 

СЗД

9

Умерова Мергем Абдулгафаровна

учитель;

учитель общетехнических дисциплин и труда

СЗД

12

Фёдорова Галина Алексеевна

зам. директора по учебно-воспитательной работе;

преподаватель математики

СЗД

36

Цаплина Ольга Николаевна

учитель  математики

 

Первая

30

 

 

Темы самообразования учителей

МБОУ «Заветненская средняя школа  им. Крымских партизан»

 

Ф.И.О. учителя

Предмет

Тема самообразования

Форма отчета

 

Гасич С.В.

География

Развитие интереса к изучению биологии и географии путём  внедрения  инновационных  технологий.

 

  1.  

Олизаренко Л.В.

Математика

Активные формы и методы работы на уроках математики

 

 

  1.  

Пиц В.В.

Биология

Химия

Инновационные формы и методы работы на уроках биологии и химии.

 

 

  1.  

Распутько Л. Ф.

Математика

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка

 

  1.  

Умерова М.А.

Технология

Профессиональная  ориентация учащихся и  выбор профессии в процессе изучения технологии

 

  1.  

Улаева А.Н.

Физика

Использование ИКТ при обучении физики

 

  1.  

Федорова Г.А.

Математика

Технологии интерактивного обучения на уроках математики.

 

 

  1.  

Цаплина О.Н.

Информатика

Использование методов проектов на уроках информатики для развития творческой личности учащихся

 

 

 

 

 

 

График

открытых уроков

на 2019/2020 учебный год

 

п\п

Ф.И.О учителя

Тема открытого урока

Дата (сроки) проведения

Отметка о выполнение

  1. 1.                   

Гасич Станислав Вадимович

«Реликты и эндемики Крымского полуострова. Красная книга»

апрель

 

  1. 2.                   

Олизаренко Людмила Викторовна

" Решение задач на проценты "

январь

 

  1. 3.                   

Пиц Валентина Владимировна

«Дыхательные системы»

февраль

 

  1. 4.                   

Распутько Любовь Богдановна-Федоровна

«Сложение и вычитание смешанных чисел»

ноябрь

 

  1. 5.                   

Улаева Алёна Николаевна

«Сила трения»

 

январь

 

  1. 6.                   

Умерова Мергем Абдулгафаровна

«Овощи в питании. Практическая работа: Определение  доброкачественности овощей»

ноябрь

 

  1. 7.                   

Фёдорова Галина Алексеевна

«Решение тригонометрических уравнений»

апрель

 

  1. 8.                   

Цаплина Ольга Николаевна

«Противоположные числа»

январь

 

 

 

 

 

График

Внеклассных мероприятий

на 2019/2020 учебный год

 

п\п

Ф.И.О учителя

Наименование внеклассного мероприятия

Дата (сроки) проведения

Отметка о выполнение

  1. 1.                   

Гасич Станислав Вадимович

Бинарное мероприятие: «Можжевельники Крыма в цифрах».

декабрь

 

  1. 2.                   

Олизаренко Людмила Викторовна

Интеллектуальная игра «Ума палата»

апрель

 

  1. 3.                   

Пиц Валентина Владимировна

«Две стороны любви», 9класс

февраль

 

  1. 4.                   

Распутько Любовь Богдановна-Федоровна

Игра-викторина «Математическая шкатулка»

февраль

 

  1. 5.                   

Улаева Алёна Николаевна

КВН: «А ну- ка, физика!»

 

февраль

 

  1. 6.                   

Умерова Мергем Абдулгафаровна

«Мама, мамочка, мамуля»

март

 

  1. 7.                   

Фёдорова Галина Алексеевна

Виртуальная игра в мир симметрии

февраль

 

  1. 8.                   

Цаплина Ольга Николаевна

Конкурс знатоков математики 9 и 11 классы

 

февраль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар по информатике 31.10.16г.