Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

                                     Версия для слабовидящих >>>>>

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

Школьное методическое объединение

учителей социально- гуманитарного цикла

 

 

Руководитель

Норгелло Лариса Валентиновна

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

  

 

 

 

.........................

 

 План работы

методического объединения учителей общественно- гуманитарного цикла МБОУ «Заветненская средняя  школа имени Крымских партизан»

на 2020-2021 учебный год

руководитель ШМО: учитель русского языка и литературы Норгелло Л.В.

Проблема: внедрение новых образовательных стандартов как условие обеспечения современного качества образования.

Цель: обеспечение методических условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по новым стандартам. Формирование профессиональной компетентности педагога через освоение современных образовательных технологий и системно – деятельностного подхода в обучении.

Задачи:

1.Изучение нормативно-правовой базы по введению ФГОС;

2.повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом;

3.содействие раскрытию творческого потенциала обучающихся через уроки и внеклассную работу;            обеспечение роста профессиональной компетенции учителей гуманитарного цикла;

усиление воспитывающей цели урока;

3.создание оптимальных условий для выявления, развития и реализации потенциальных способностей одаренных и  высокомотивированных обучающихся;

4.обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей ШМО;

5.совершенствование работы учителей с разными категориями обучающихся на основе личностно-ориентированного подхода;

6.организация исследовательской и проектной деятельности учащихся (индивидуальной и коллективной);

7.использование ИКТ на уроках для повышения их эффективности;

8.организация системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ  по русскому языку, истории, обществознанию;

9.внедрение новых образовательных технологий в педагогическую деятельность учителя с целью повышения творческого потенциала обучающихся.

 

Ожидаемые результаты работы:

•          Рост профессионального мастерства  учителя.

•          Повышение результатов качества знания по предметам.

•          Повышение мотивации учебной деятельности.

•          Повышение  результатов участия  в олимпиадах и конкурсах как учеников, так и педагогов.

•          Повышения организации социальных проектов в селе и школе

•          Личностное развитие обучающихся на ступени основного и общего среднего образования

Направления работы на 2020 – 2021 учебный год:

  1. 1.  Аналитическая деятельность:

-   анализ методической деятельности за 2019-2020 учебный год и планирование на 2020-2021 учебный год;

-   анализ посещения открытых уроков;

-   изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);

-   анализ работы педагогов с целью оказания им методической помощи.

 

  1. 2.  Информационная деятельность:

-   изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности;

-   продолжение знакомства с ФГОС основного общего образования;

3.Организация методической деятельности:

-     выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам в период перехода на ФГОС, подготовки к аттестации.

 

1.   Консультативная деятельность:

-     консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования;

-     консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности;

-     консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

 

2.   Организационные формы работы:

-     заседания методического объединения;

-     методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов основной школы, организации внеурочной деятельности;

-     взаимопосещение уроков педагогами;

-     выступления учителей на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах;

-     участие в семинарах, вебинарах, встречах в образовательных учреждениях района и области;

-     повышение квалификации педагогов на курсах;

-     прохождение аттестации педагогическими работниками.

 

План заседаний ШМО учителей социально- гуманитарного цикла

Дата

Тема заседания

Форма работы

сентябрь

№1

Рассмотрение плана работы ШМО на 2020- 2021 учебный год.

Структура и содержание образовательных программ учебных предметов в условиях введения ФГОС.

Ознакомление со структурой поурочного планирования –технологической картой. Инструктаж по ведению школьной документации.

 Составление графика предметных недель.

Утверждение тем самообразования учителей ШМО.

Утверждение направлений и программы коллективной и индивидуальной работы членов ШМО.

О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады по предметам гуманитарного цикла. Участие во Всероссийском конкурсе  сочинений.

Всероссийские диагностические контрольные работы по русскому языку, обществознанию. Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку, английскому языку, обществознанию, истории.

Подготовка выпускников к проведению ОГЭ и ЕГЭ.

Всероссийской олимпиады по русскому языку, литературе, обществознанию, истории. План подготовки школьников к участию в районном этапе.

Методический семинар «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом как одно из направлений формирования универсальных учебных действий обучающихся»( ноябрь).

 

Круглый стол

Декабрь №2

Преемственность преподавания предметов гуманитарного цикла  в начальной школе и  в 5 классе.

Преемственность в обучении и воспитании, анализ стартовой диагностики учащихся 5, 10 классов. Анализ результатов ВПР. Проверка техники чтения обучающихся 5х классов.

Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе:

         ключевые позиции современного урока;

         отличие современного урока от традиционного;

         структура педагогического процесса на уроке;

         деятельность учителя при разработке и проведении урока;

         деятельность учащихся на уроке;

         учебные задачи и условия, позволяющие создать для ребёнка проблемную ситуацию.

 Основные подходы к анализу урока.

Внеурочная деятельность как важное условие реализации ФГОС нового поколения.

Анализ итогового сочинения в 11 классе.

Подготовка к проведению четвертных и полугодовых контрольных работ.

Контроль проверки тетрадей учителями.

Семинар

 

«Особенности преподавания предметов гуманитарного цикла в условиях введения ФГОС».

Активизация профессионально – методического умения в обучении русского языка и литературы, обществознания, истории, иностранных языков.

Проблемы дифференциации и индивидуализации в развитии познавательной деятельности учащихся.

Моделирование современного урока и его анализ. Инновационные  технологии обучения, способствующие повышению мотивации обучающихся при изучении предметов гуманитарного цикла.

 Мониторинг состояния преподавания и соответствия уровня учебных достижений учащихся требованиям учебных программ по русскому языку и литературе в 10 классе.

 

 

Методический диалог.

 Февраль  № 3

«У кого чему учиться»

Разработка и накопление деятельностных компонентов учебного процесса учащихся в целях развития самостоятельности в приобретении знаний.

 О переходе на ФГОС основного общего образования.

Обмен опытом. Анализ банка педагогических технологий, используемых на уроках учителями.

Обмен опытом. « Современный урок в основной школе  с позиций формирования УУД».

Анализ результатов муниципальных предметных конкурсов и олимпиад.

 Работа с детьми, мотивированными на обучение и одаренными детьми. Работа со слабоуспевающими детьми.

Творческая мастерская

 

«Учитель – учителю»

Анализ эффективности организации работы с одаренными обучающимися, обмен опытом по данному направлению работы.

 Мониторинг состояния преподавания и соответствия уровня учебных достижений учащихся требованиям учебных программ по истории, крымскотатарскому языку.

Практикум

 

 

Май

 № 4

Итоговое

Повышение профессиональной компетентности учителя как условие эффективного решения задач модернизации общего образования.

Рассмотрение рабочих программ учителей гуманитарного цикла.

Анализ итогов успеваемости учащихся и выполнения практической части рабочих программ.

Итоговая аттестация обучающихся: подготовка выпускников к проведению ОГЭ и ЕГЭ.

Анализ результатов Всероссийских проверочных работ по предметам гуманитарного цикла.

Анализ результатов промежуточной аттестации обучающихся по предметам гуманитарного цикла.

Презентация опыта, методов, находок, идей. Представление материалов, наработанных по темам самообразования.

Составление перспективного плана работы ШМО на 2021– 2022 учебный год.

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ЧЛЕНЫ ШМО В ПЕРИОД МЕЖДУ ЗАСЕДАНИЯМИ.

 

1. Подготовка кабинетов к началу учебного года и использование их в учебно-воспитательном процессе в течение года.

2. Подготовка и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

3. Подготовка и проведение предметных декад: русскому языку, литературе, географии, истории и обществознанию.

4. Подготовка школьников к участию в районном этапе Всероссийской олимпиаде школьников.

7. Проведение и взаимопосещение открытых уроков и внеклассных мероприятий по предмету.

8. Индивидуальные занятия с одарёнными и высокомотивированными детьми.

9. Индивидуальные занятия со слабоуспевающими школьниками.

10. Выступления на заседаниях МО и Педагогического совета школы.

 

Организационно - методическая деятельность.

 

ИНФОРМАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

 

1. Формирование банка данных педагогической информации (методический материал).

2.Разработки сценариев по внеклассной работе.

3.Олимпиадный материал.

4. Доклады, с которым учителя – предметники выступают на МО и других мероприятиях.

5. Формирование портфолио.

6.Пополнение методическим материалом персональных сайтов учителей МО гуманитарного цикла.

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

 

1. Проверка обеспечения учебниками обучающихся школы.

2. ИКТ компетентность.

3. Анализ использования учебного оборудования в педагогической деятельности учителей МО гуманитарного цикла.

4.Анализ участия в предметных конкурсах и олимпиадах различных уровней и направлений в рамках предметов гуманитарного цикла.

5. Анализ результатов пробных и выпускных экзаменов в формате ОГЭ, ЕГЭ и по предметам гуманитарного цикла.

6. Анализ состояния и результативности деятельности МО

7. Самоанализ педагогической деятельности.

 

ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

 

1. Проверка документации о наличии и ведении тетрадей по истории, обществознанию, английскому языку, русскому языку, литературе, крымскотатарскому языку, литературе.

2.Проверка состояния преподавания предметов гуманитарного цикла.

 

Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ в 9, 11 классах

 

1          Участие в пробных экзаменах в формате ОГЭ, ЕГЭ.    

            Проведение работы с родителями: индивидуальные собеседования, родительские собрания с проведением консультаций и рекомендаций для родителей по итоговой аттестации.       

 

3          Проведение индивидуальных консультаций по пробелам в знаниях обучающихся выпускных классов.        

4          Работа с бланками КИМ ОГЭ, ЕГЭ.                    

5          Выполнение запланированных мероприятий общешкольного плана по подготовке обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ.

 

Организация работы с одаренными детьми:

 

1.Подготовка к школьным, районным, предметным олимпиадам

2.Подготовка к школьным, районным Всероссийским  конкурсам

3.Участие обучающихся в онлайн олимпиадах и конкурсах.

 

Работа по повышению педагогического мастерства

Цель: практическое изучение вопросов, являющихся проблемными для определенной группы

 педагогов, осмысление педагогами собственной деятельности по реализации методов,

 обеспечивающих создание на уроке личностно ориентированной ситуации.

 

Посещение методических семинаров, уроков учителей района.

 

Взаимопосещение уроков, кружков, внеклассных мероприятий по предметам.

 

Участие в школьных педсоветах, методических семинарах.

 

Участие в районных семинарах.

 

Методический семинар-практикум «Универсальные учебные действия как основа реализации образовательного стандарта »

 

Круглый стол

«Изучение критериев и норм оценок за ЕГЭ, ОГЭ (работа с нормативными документами)»

 

 

Предметные олимпиады, конкурсы

 

Цель: развитие интересов и раскрытие творческого потенциала учащихся

Организация школьных предметных олимпиад

 

Организация и проведение предметных недель

 

Первый (школьный) этап Всероссийской олимпиады школьников

 

Анализ результатов олимпиад первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников

 

 

Второй (районный) этап Всероссийской олимпиады школьников

 

Анализ результатов олимпиад второго (районного) этапа Всероссийской олимпиады школьников

 

Участие в платных интернет – олимпиадах и конкурсах

 

 

Работа руководителя ШМО.

Формирование банка данных о методической работе учителей и их профессиональных качествах

 

Разработка, согласование и утверждение планов работы МО и организация его выполнения

 

Разработка предложений по проведению школьных методических мероприятий

 

Составление графиков проведения открытых уроков, мероприятий, творческих отчётов

 

Уточнение списка на повышение квалификации и квалификационной категории учителями МО

 

Согласование плана проведения предметной недели

 

Организация работы по повышению квалификации и квалификационной категории учителей

 

Проведение заседаний МО

 

 

Циклограмма работы ШМО учителей общественно- гуманитарного       цикла на 2020-2021учебный год

Проблема «Совершенствование системы работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей путем использования интерактивных форм обучения в учебно-воспитательном процессе».

Месяц

Направление работы

Мероприятия

Результат

( в планах)

Сентябрь

Обеспечение учебно-методического

сопровождения УВП

Заседание ШМО №1

Рассмотрение плана работы ШМО на 2020- 2021учебный год.

Рассмотрение рабочих программ, программ элективных курсов, факультативов, курсов по выбору.

Структура и содержание образовательных программ учебных предметов в условиях введения ФГОС.

Внедрение новой структуры поурочного планирования –технологической карты.

 Составление графика предметных недель.

Утверждение тем самообразования учителей ШМО.

Утверждение направлений и программы коллективной и индивидуальной работы членов ШМО.

О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады по предметам гуманитарного цикла.

 

Выделение проблемы, определе

ние темы работы,

задач ШМО

 

Планиро

вание

на 2020-

2021 учебный год

 

 

 

 

 

4.Внедрение кейс- технологии.

 Подготовка к презентации « Эссе как вид творческой работы»

 

 

 

 

Мониторинг профессионального

 роста педагогов

5. Проведение анкетирования педагогов школьного методического объединения.

 

Анализ динамики

и эффектив

ности проводи

мой методичес

кой

работы.

Октябрь

Работа с одаренными детьми

1.Разработка материалов школьных олимпиад (Электронный вариант)

2.Определение списков участников школьных олимпиад (до1 октября).

3.Подготовка участников в течение месяца.

 

1.Успешное выступле

ние учащи

хся на олимпи

адах.

2.Работа

с одаре

нными

детьми.

 

 

5.Определение тематики возможных исследовательских работ  и рефератов учащихся.

 

Участие в конферен

циях  и творческих отчетах

 

Изучение педагогического опыта

6. Обобщение педагогического опыта отдельных педагогов:  Норгелло Л.В.., Ищук Л. А.

 

Подготов

ка к публи

кации

 

Демон

страция 

опыта

Ноябрь

Тематические консультирование

(содержание,

обучение, методика, педагогические ситуации)

 

 

1.Решение проблемных вопросов.

 

 

 

Работа с одаренными

детьми

Подготовка учащихся к районным олимпиадам, участие( среднее и старшее звено)

 

Успешное выступле

ние уча

щихся на олимпиа

дах.

 

Декабрь

Контрольно- коррекционная деятельность.

 

 

Изучение педагогического опыта

 

 

 

 

 

Заседание ШМО №2

Преемственность преподавания предметов гуманитарного цикла  в начальной школе и  в 5 классе.

Преемственность в обучении и воспитании, анализ стартовой диагностики учащихся 5, 10 классов.

Внеурочная деятельность как важное условие реализации ФГОС нового поколения.

Подготовка к проведению четвертных и полугодовых контрольных работ.

.

Опреде

ление

интереса к предметам. Контроль качества обучения.

 

 

 

 

Успешное проведе

ние

 

«Особенности преподавания предметов гуманитарного цикла в условиях введения ФГОС».

Активизация профессионально – методического умения в обучении русского языка и литературы, обществознания, истории, иностранных языков.

Проблемы дифференциации и индивидуализации в развитии познавательной деятельности учащихся.

Моделирование современного урока и его анализ. Инновационные  технологии обучения, способствующие повышению мотивации обучающихся при изучении предметов гуманитарного цикла.

 Мониторинг состояния преподавания и соответствия уровня учебных достижений учащихся требованиям учебных программ по русскому языку и литературе в5, 6,9,11 классах.

 

Успешное выступ

ление

учащихся

на олим

пиадах.

 Пред

профиль

ная

подготовка

 

Январь

Изучение педагогического опыта учителей

Творческие отчеты:

1).«От анализа текста – к сочинению» (Норгелло Л. В.)

2). «Система подготовки учащихся к итоговой аттестации»   ( Шамратова Ф. М.)

3). «Развитие орфографической  зоркости учащихся на уроках русского языка.»

( Нурмамбетова З. А.)

 4). «Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся. Использование ИКТ» (Черкес М. В, Ищук Л. А..)

5) Преемственность обучения. Посещение уроков  в 4-х классах.

 

Февраль

Изучение педагогического опыта

Заседание ШМО №3 «У кого чему учиться»

Разработка и накопление деятельностных компоненций у учащихся в целях развития самостоятельности в приобретении знаний.

 О переходе на ФГОС основного общего образования.

Обмен опытом. Анализ банка педагогических технологий, используемых на уроках учителями.

Обмен опытом. « Современный урок в основной школе  с позиций формирования УУД».

Демонстрация опыта педагогов

Апрель

 

1..Подготовка материалов для итоговой  и промежуточной аттестации учащихся.

2.Преемственность обучения. Посещение уроков  в 4-х классах.

 

Май

Мониторинг деятельности ШМО

Подведение итогов работы ШМО за 2020-2027 учебный год.

 

Итоговое  заседание  ШМО № 4

Повышение профессиональной компетентности учителя как условие

эффективного решения задач модернизации общего образования.

Анализ итогов успеваемости учащихся и выполнения практической части рабочих программ.

Составление перспективного плана работы ШМО

на 2021– 2022 учебный год.

 

 

 

Отчет, выявление положи

тельного опыта ШМО и определе

ние 

проблем

 


 

 

График проведения открытых уроков и  мероприятий учителями ШМО общественно-гуманитарного цикла

ФИО учителя

класс

Тема урока, мероприятия

Дата

Норгелло Л. В.

10

Читательская конференция «И.С.Тургенев. Вчера. Сегодня. Завтра.», посвященная 200-летию писателя.

декабрь 2020 г.

Шамратова Ф.

8

Урок-презентация к Всемирному дню родного языка

февраль 2021г.

Нурмамбетова З. А.

11

Литературная гостиная « В гостях у В.В. Маяковского»

ноябрь 2020 г.

Черкес М. В.

8-11

Урок-проект « Герои Советского Союза»

январь 2021г.

Ищук Л. А.

10-11

Урок – путешествие

« Рождественские праздники в России и Великобритании»

январь 2021г.

Коновалова А.С.

6

Беседа « В мире литературы»

октябрь 2020г.

Картакаева З.Р.

7

Урок-путешествие « Волшебный мир английского языка»

март 2021г.

 

 

Темы самообразования

Ф.И.О

Тема самообразования

         Черкес М.В

«Использование нетрадиционных форм работы по истории для формирования

устойчивого интереса к получению знаний.»

 

        Норгелло Л.В.

« Формирование универсального действия смыслового чтения у учащихся на уроках литературы»

 

 

      Шамратова Ф.М.

« Словарная работа на уроках русского языка».

 

    Нурмамбетова З.А.

«Активизация работы по развитию культуры письма и устной речи.»

 

     Картакаева З.Р.

«Развитие интереса к изучению английского языка путем внедрения инновационных технологий»

      Ищук Л.А.

«Коммуникативные методы изучения английского языка»

        Коновалова А.С.

«Лингвистические задания по русскому языку как средство развития

познавательных способностей обучающихся»

 

Протокол №1

заседания методического объединения учителей общественно-гуманитарного цикла

 от  10  сентября 2020 года.

                                                                                              Присутствовали:

                                                                                              Черкес М.В., Ищук Л.А.,

                                                                                               Норгелло Л. В., Шамратова Ф. М.,

                                                                                                Нурмамбетова З. А.

Повестка дня.

1.Рассмотрение плана работы ШМО на 2020- 2021 учебный год.

2.Структура и содержание образовательных программ учебных предметов в условиях введения ФГОС.

3.Ознакомление со структурой поурочного планирования –технологической картой. Инструктаж по ведению школьной документации.

4. Составление графика предметных недель.

5.Утверждение тем самообразования учителей ШМО.

6.Утверждение направлений и программы коллективной и индивидуальной работы членов ШМО.

7.О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады по предметам гуманитарного цикла. Участие во Всероссийском конкурсе  сочинений.

8.Всероссийские диагностические контрольные работы по русскому языку, обществознанию. Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку, английскому языку, обществознанию, истории.

9.Подготовка выпускников к проведению ОГЭ и ЕГЭ.

10.Всероссийской олимпиады по русскому языку, литературе, обществознанию, истории. План подготовки школьников к участию в районном этапе.

 

По первому вопросу слушали руководителя ШМО Норгелло Л. В., ознакомившую присутствующих с планом работы ШМО на 2020- 2021 учебный год.

Рассмотрели рабочие программы, программы элективных курсов, факультативов, курсов по выбору всех членов ШМО.

 О структуре  и содержании образовательных программ учебных предметов в условиях введения ФГОС рассказала завуч школы Федорова Г. А.

О  внедрении новой структуры поурочного планирования – технологической карты рассказала Ищук Л. А.

Составили график проведения  предметных недель.

Утвердили  темы  самообразования учителей ШМО.

Утвердили направления и программы коллективной и индивидуальной работы членов ШМО.

 О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады по предметам гуманитарного цикла рассказала завуч школы Федорова Г. А.

Решили:

-план работы ШМО на 2020- 2021 учебный год утвердить;

- провести предметные недели в точно установленные сроки;

- провести  школьный этап  Всероссийской олимпиады по предметам гуманитарного цикла.

Секретарь:  Ищук Л.А.

 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

 

Состав школьного  методического объединения

 

ФИО учителя

Должность

                   Категория

Стаж работы по специаль

ности

Нурмамбетова Земфира Алексеевна

Учитель крымскотатарского языка и литературы,  русского языка и литературы

1 квалификационная категория

36

Черкес Марина Викторовна

Учитель истории и обществознания

1 квалификационная категория

29

Шамратова Февзие Меметовна

Учитель русского языка и литературы

1 квалификационная категория

48

Норгелло Лариса Валентиновна

Учитель русского языка и литературы

1 квалификационная категория

27