Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

    Методическое объединение учителей

 естественно-математического цикла

 

 

 

Руководитель

Гасич Станислав Вадимович

учитель географии

 

 

 

 

 

 

                       

 

ПЛАН РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

МБОУ  «ЗАВЕТНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ  ШКОЛА

ИМ. КРЫМСКИХ ПАРТИЗАН»

НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Руководитель ШМО: учитель географии Гасич Станислав Вадимович

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА МО:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИКА, ЕГО АКТИВНОГО УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ГЛУБОКОГО И ОСОЗНАННОГО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

ЦЕЛЬ: использование новых современных образо­вательных технологий, ИКТ на уроках естествен­но-математического цикла с целью повышения качества знаний учащихся

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МО УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД:

  • Обеспечить выполнение государственных программ и практической части по предметам цикла.
  • Совершенствовать методики ведения уроков, внедрять современные информационные и педагогические технологии при обучении.
  • Формировать положительную мотивацию к обучению, повышать интерес учащихся к предметам цикла.
  • Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через система семинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом.
  • Содействие раскрытию творческого потенциала обучающих через уроки и внеклассную работу.

 

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД:

-методическая деятельность;

-информационная деятельность;

-аналитическая деятельность;

-организационная деятельность.

 

 

 

План заседаний

методического объединения учителей естественно-математического цикла на 2018/2019 учебный год

 

1 заседание (сентябрь)

Тема: «Определение основных задач МО на 2018/2019 учебный год»

Повестка дня:

  1. Рассмотрение плана работы ШМО на 2018/2019учебный год.
  2. Рассмотрение рабочих программ, программ элективных курсов, факультативов, курсов по выбору.
  3. Ведение школьной документации.
  4. Выполнение единого орфографического режима.
  5. Ведение и проверка тетрадей учащимися учителями МО.
  6. Организация работы с одаренными детьми. Создание банка данных одаренных детей.
  7. Организация проведения I этапа Всероссийской олимпиады по предметам цикла.
  8. Утверждение тем по самообразованию учителей МО.
  9. Обсуждение результатов промежуточной итоговой аттестации и сдачи ЭГЕ, ГИА, ГВЭ обучающимися школы.
  10. Изучение состояния условий обучения и адаптации учащихся 5-х и 10-х классов.

 

2 заседание (декабрь)

Тема: «Эффективность работы учителей МО по обеспечению качественного образования»

Повестка дня:

  1. Подведение итогов успеваемости за I четверть.
  2. Подведение итогов стартовой диагностики обучающихся 5, 10 классов по математике.
  3. Организация подготовки учащихся ко II этапу Всероссийской олимпиады по предметам цикла.
  4. Эффективность применения инновационных образовательных технологий (отчеты по самообразованию учителей).
  5. Организация и осуществление исследовательской деятельности учащихся по географии.
  6. Эффективность использования компьютерных и мультимедийных комплексов на уроках.

 

3 заседание (февраль)

Тема: «Внедрение оптимальных условий для развития способностей обучающихся в условиях введения ФГОС»

Повестка дня:

  1. Подведение итогов успеваемости за I полугодие.
  2. Подведение итогов участия учащихся во II этапе Всероссийской олимпиады по предметам цикла.
  3. Подведение итогов уровня учебных достижений по математике в 9 и 11 классе.
  4. Принять участие в практическом семинаре «Система оценки метапредметных результатов».
  5. Выполнение норм безопасности жизнедеятельности при выполнении практической части при изучении предметов естественного цикла: физики, химии, биологии, географии.
  6. Работа с одаренными детьми во внеклассной работе и на уроках.
  7. Принять участие в конкурсе на лучшее внеклассное мероприятие по предмету (презентация своего опыта).
  8. Адаптационные мероприятия по подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ.
  9. Организация консультаций по предметам к ОГЭ, ЕГЭ.

 

 

4 заседание (апрель)

Тема: «Подготовка к сдаче ГИА и промежуточной аттестации»

Повестка дня:

  1. Организация повторения учебного материала на уроках естественно-математического цикла.
  2. Организация подготовки учащихся к сдаче ГИА и промежуточной аттестации.
  3. Подготовка практической части к промежуточной аттестации.
  4. Изучение нормативных документов по ГИА.
  5. Принять участие в заседании весенней сессии МАН «Искатель».
  6. Принять участие в практическом семинаре «Организация контроля за формированием ЗУН учащихся».
  7. Обновление стенда «Готовимся к ОГЭ, ЕГЭ».
  8. Продолжение консультаций по предметам к ГВЭ, ЕГЭ.
  9. Подведение итогов работы МО.
  10. Составление перспективного плана работы ШМО на 2019/2020 учебный год»

 

 

Годовая циклограмма работы ШМО

учителей естественно-математического цикла

на 2018/2019 учебный год

Месяц

Планируемые виды деятельности

Сентябрь

  1. Заседание ШМО.
  2. Итоги ГИА по предметам естественно- математического цикла.
  3. Изучение нормативных документов, регламентирующих учебный процесс.
  4. Проведение стартовых мониторинговых работ и анализ результатов деятельности учащихся.
  5. Подготовка учеников к школьным и муниципальным предметным олимпиадам.

Октябрь

  1. Подготовка учеников к школьным и муниципальным предметным олимпиадам
  2. Проведение ВШК по предметам ШМО.

Ноябрь

  1. Семинар по теме: «Эффективность использования компьютерных и мультимедийных комплексов на уроках»
  2. Анализ результатов школьных предметных олимпиад, подготовка к олимпиадам муниципального и республиканского уровня.
  3. Проведение предметных недель.

Декабрь

  1. Заседание ШМО.
  2. Анализ результатов I полугодия
  3. Проведение ВШК по предметам естественно- математического цикла.
  4. Взаимопосещение и анализ у роков коллег разных МО школы

 

Январь

  1. Результаты муниципальных предметных олимпиад.
  2. Анализ и коррекция дальней шей работы ШМО естественно- математического цикла.
  3. Современные требования к учителю, школе, формам и методам преподавания предметов гуманитарного цикла на уроке и во внеурочной деятельности.

 

Февраль

  1. Заседание ШМО естественно- математического цикла.
  2. Представление инновационного опыта работы в творческих методических объединениях
  3. Проведение ВШК по предметам гуманитарного цикла.

Март

  1. Адаптационные мероприятия по подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ.
  2. Проведение предметных недель.

 

Апрель

  1. Заседание ШМО
  2. Практический семинар по теме «Инновационные Формы обучения».
  3. Проведение ВШК естественно- математического цикла.
  4. Обсуждение учебной нагрузки наследующий учебный гол.

Май

  1. Анализ итогов II полугодия и на 2018/2019 учебный год;
  2. Проведение и анализ итоговых мониторинговых работ
  3. Подготовка и оформление учебной документации.
  4. Проведение консультации к экзаменам в 9 и 11 классах.

Июнь

  1. Проведение консультаций и экзаменов в 9,11 классах, согласно графику проведения итоговой аттестации учащихся
  2. Итоговое заседание ШМО естественно- математического цикла.
  3. Подготовка и сдача документации по ШМО.
  4. Подготовка, доработка, коррекция, дополнение индивидуальных рабочих программ по предметам.

 

 

Состав ШМО

естественно- математического цикла

ФИО учителя

Должность

Категория

Стаж работы по специальности

Гасич Станислав Вадимович

учитель;

учитель географии

 

Первая

7

Олизаренко Людмила Викторовна

учитель

СЗД

42

Пиц Валентина Владимировна

учитель;

учитель биологии, химии

 

Первая

24

Улаева Алёна Николаевна

педагог-организатор;

Физик. Преподаватель.

 

 

СЗД

9

Умерова Мергем Абдулгафаровна

учитель;

учитель общетехнических дисциплин и труда

 

 

СЗД

11

Фёдорова Галина Алексеевна

зам. директора по учебно-воспитательной работе;

преподаватель математики

 

 

СЗД

35 (7)

Цаплина Ольга Николаевна

учитель  математики

 

Первая

29

 

Темы самообразования учителей

МБОУ «Заветненская средняя школа  им. Крымских партизан»

 

Ф.И.О. учителя

Предмет

Тема самообразования

Форма отчета

 

Гасич С.В.

География

Развитие интереса к изучению биологии и географии путём  внедрения  инновационных  технологий.

 

  1.  

Олизаренко Л.В.

Математика

Активные формы и методы работы на уроках математики

 

 

  1.  

Пиц В.В.

Биология

Химия

Инновационные формы и методы работы на уроках биологии и химии.

 

 

  1.  

Умерова М.А.

Технология

Профессиональная  ориентация учащихся и  выбор профессии в процессе изучения технологии

 

  1.  

Улаева А.Н.

Физика

Использование ИКТ при обучении физики

 

  1.  

Федорова Г.А.

Математика

Технологии интерактивного обучения на уроках математики.

 

 

  1.  

Цаплина О.Н.

Информатика

Использование методов проектов на уроках информатики для развития творческой личности учащихся

 

 

 

 

 

 

График

Внеклассных мероприятий

на 2018/2019 учебный год

 

п\п

Ф.И.О учителя

Наименование внеклассного мероприятия

Дата (сроки) проведения

Отметка о выполнение

  1. 1.                   

Гасич Станислав Вадимович

Бинарное мероприятие: «Можжевельники Крыма в цифрах».

декабрь

 

  1. 2.                   

Олизаренко Людмила Викторовна

Интеллектуальная игра «Ума палата»

январь

 

  1. 3.                   

Пиц Валентина Владимировна

«Две стороны любви», 9класс

февраль

 

  1. 4.                   

Улаева Алёна Николаевна

КВН: «А ну- ка, физика!»

 

январь

 

  1. 5.                   

Умерова Мергем Абдулгафаровна

«Мир профессий»

28.12.18

 

  1. 6.                   

Фёдорова Галина Алексеевна

Игра-викторина «Математическая шкатулка»

февраль

 

  1. 7.                   

Цаплина Ольга Николаевна

Конкурс знатоков математики 9 и 11 классы

 

январь

 

 

 

График

открытых уроков

на 2018/2019 учебный год

 

п\п

Ф.И.О учителя

Тема открытого урока

Дата (сроки) проведения

Отметка о выполнение

  1. 1.                   

Гасич Станислав Вадимович

Материки.

Практическая работа №8 «Сравнение географического положения материков

05.12. 18

 

  1. 2.                   

Олизаренко Людмила Викторовна

 

 

 

  1. 3.                   

Пиц Валентина Владимировна

Дыхательные системы

февраль

 

  1. 4.                   

Улаева Алёна Николаевна

Обобщающий урок но теме «Термодинамика»

 

январь

 

  1. 5.                   

Умерова Мергем Абдулгафаровна

Устройство швейной машины. Практическая работа: «Работа на швейной машине»

28.12.18

 

  1. 6.                   

Фёдорова Галина Алексеевна

Решение тригонометрических уравнений

апрель

 

  1. 7.                   

Цаплина Ольга Николаевна

Противоположные числа

январь

 

 

 

 

Семинар по информатике 31.10.16г.