Версия для слабовидящих >>>>> |
...
План работы с молодым специалистом на 2018-2019 учебный год
Наставник :Норгелло Л.В., учитель русского языка и литературы,1 категория
Молодой специалист: Даглы Э.С.. учитель музыки, МХК.
Цель работы с молодыми педагогами: создание условий для успешной профессиональной адаптации начинающих педагогов и овладения ими основами педагогического мастерства в школе в условиях реализации специальных федеральных государственных образовательных стандартов.
Задачи:
1. Выявление проблем, возникающими у начинающих педагогов при подготовке и проведении уроков, организации внеклассной работы и др.
2. Повышение профессиональной компетентности начинающих педагогов посредством создания системы поддержки молодого специалиста в период его профессионального становления.
3. Распространение передового педагогического опыта наставников-педагогов.
4. Контроль за выполнением молодыми педагогами требований федеральных государственных образовательных стандартов.
План работы
1.Организация помощи в проектировании и проведении уроков.
2. Консультация по возникающим вопросам.
3. Посещение уроков молодым специалистом у опытных учителей.
4. Посещение уроков наставником.
5.Изучение содержания учебных (внеурочных) программ, порядка и требований их составления, нормативных документов.
6.Участие в работе ШМО.
В течение года.
Повышение качества преподавания предмета.
1.Изучение затруднений в работе учителя «Диагностика профессиональных затруднений».
2. Рекомендации по оформлению кабинета и составлению паспорта класса.
3.Составление тематического планирования.
4. «Копилка педагогических идей». Подборка интересного материала силами молодого специалиста для использования в работе.
Сентябрь
1.Изучение нормативно - правовой базы и нормативных документов: основные задачи курса преподаваемых предметов, стандарт по предметам.
2.Рекомендации по ведению школьной документации. (Правильное заполнение журналов)
3.Подготовка к мониторингу качества знаний.
4. Помощь в подборе материала для участия в конкурсе молодых специалистов.
1.Изучение методических рекомендаций «Современный урок. Требования. Организация».
2. Практика по проектированию методической структуры урока в зависимости от его типа и вида.
3. Самообразование учителя. Выбор методической темы. Планирование работы над методической темой на год.
4. Психологическая стрессоустойчивость молодого учителя.
Октябрь
Методически правильно построенный урок
1.Изучение методических материалов по вопросу «Оптимизация выбора методов и средств обучения при организации различных видов уроков»
2. Участие молодого специалиста в заседании ШМО.
3.Практикум «Проведении рефлексии и самооценки учащихся»
Ноябрь
Использование различных методов и средств на уроках
1.Изучение материалов и методических разработок по теме «Принципы деятельностного подхода в обучении».
2.Использование на уроках технологию деятельностного подхода
Декабрь
1.Обсуждение с молодым специалистом различных технологий обучения и воспитания.
2.Использование на уроках элементов различных технологий, которые приемлемы для данного учителя.
Январь
1.Изучение методических материалов по вопросу «Формирование познавательных УУД у учащихся в процессе работы над развитием объяснительной речи»
2. Практикум- развитие УУД на уроках.
Февраль
1.Формирование познавательных УУД на уроках
2.Проверка поурочных планов.
3. Дни открытых уроков. Оказание помощи в подготовке открытого урока.
4.Участие в работе ШМО «Итоги начала работы над новой темой ШМО».
Март
1.Проведение открытого урока.
2.Участие в работе ШМО.
3.Оказание помощи в планировании тематического планирования
4.Подготовка к мониторингу качества знаний.
Апрель
1.Использование приемов повторения
2.Контроль за уровнем владения методами, средствами и современными технологиями.
3. Анкета «Диагностика профессиональных затруднений»
4.Анализ состояния учебно-материальной базы кабинета
Май
1.Совершенствование владения методами, средствами и современными технологиями.
2.Составление плана дооборудования кабинета
3.Подведение итогов совместной работы наставника и молодого специалиста
План мероприятий по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в МБОУ « Заветненская СШ имени Крымских партизан» на 2018-2019-е годы
№ п/п |
Мероприятия |
Классы |
Количество участников |
1 |
Разработка и утверждение плана мероприятий по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы |
|
|
2 |
Разработка и утверждение реализуемых программ элективных курсов (курсов по выбору), направленных на углубленное изучение русского языка и литературы |
10 |
11 |
3 |
Разработка и реализация программ внеурочной деятельности, направленных на развитие гуманитарных способностей обучающихся, осваивающих основные образовательные программы начального общего и основного общего образования в рамках ФГОС |
8 |
16 |
4 |
Обзор- выставка к Всемирному дню писателя «Чародеи слова» и обзор- выставка к Всемирному дню поэзии «Поэзии чистый родник» |
5-11 |
102 |
5 |
Цикл мероприятий «Учимся говорить правильно», направленный на популяризацию русского языка |
8-11 |
59 |
6 |
Цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры |
8-11 |
59 |
7 |
Организация и проведение Дня русского языка |
7-11 |
74 |
8 |
Юбилейные даты русских писателей и поэтов |
|
|
9 |
Проведение предметной недели по русскому языку и литературе |
5-11 |
102 |
10 |
Участие в районных семинарах и секционных занятиях учителей |
|
|
11 |
Участие в курсах повышения квалификации, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, направленных на повышение качества преподавания русского языка и литературы (современные технологии в предметной области «Русский язык и литература» в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» и др.) |
|
|
12 |
Участие во всероссийских олимпиадах и конкурсах для учителей и преподавателей русского языка и литературы |
|
|
13 |
Выступление на семинарах, педагогических советах, заседаниях методического объединения по вопросам проведения работы по повышению качества преподавания русского языка и литературы |
|
|
14 |
Разработка и реализация планов подготовки учащихся к этапам всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе |
|
15 |
Организация участия школьников во Всероссийском конкурсе «Живая классика» |
6-11 |
7 |
16 |
Организация и проведение школьного конкурса проектов к 200-летнему юбилею А.К. Толстого, «В гости к дедушке Корнею» (посвящена 135-летию со дня рождения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского). |
||
17 |
Организация участия обучающихся в школьном, муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе |
7-11 |
52 |
18 |
Организация участия обучающихся в дистанционных олимпиадах, конкурсах, конференциях по русскому языку и литературе всероссийского и иного уровней |
9-11 |
7 |
19 |
Организация участия школьников в мониторинговых исследований качества образования обучающихся по русскому языку и литературе: Всероссийские проверочные работы( ВПР), государственная итоговая аттестация выпускников 9-х, 11-х классов в форме ОГЭ, ЕГЭ, итоговое сочинение (изложение) и др. |
||
20 |
Организация работы по подготовке выпускников 9, 11 классов к прохождению государственной итоговой аттестации по русскому языку |
9,11 |
31 |
21 |
Пополнение банка творческих работ (образцов проектов, рефератов и др.), выполненных обучающимися в ходе учебной и внеучебной деятельности |
||
22 |
«Узнай героя», конкурс рисунков по сказкам и произведениям писателей-юбиляров 2017 года (С.Я. Маршак, Г.Б. Остер, Д. Свифт, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А. Линдгрен) |
5-6 |
53 |
23 |
Всероссийская неделя « Живая классика» |
8-11 |
59 |
24 |
Размещение информации о мероприятиях по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы на сайте школы. |
С 13 по 18 марта 2018 года в щколе проходила предметная неделя русского языка и литературы, приуроченная 150-летию со дня рождения русского писателя А. М. Горького. В рамках недели были проведены мероприятия: интеллектуальная игра «По страницам книг М. Горького»(6-7 классы), литературный час « Страницы большой жизни» ( 9-е классы), викторина по рассказу А. М. Горького « Дед Архип и Лёнька», акция « Читаем Горького» ( 5-7-е классы), беседа« Знакомый незнакомец»(10-11 классы).
_____________________________________________________________________________________________________________________
13 марта 2018 года прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов « Живая классика», в котором приняли участие победители школьного этапа конкурса Охлопкова Елизавета( 9-Б класс), Мухтарова Гульнара ( 5-Б класс), Асанова Адиле ( 5-А класс).
____________________________________________________________________________________________________
УРОКИ
Тема: Описание помещения (уроки развития речи в 6 классе по ФГОС).
Цели:
- знакомство обучающихся с особенностями построения текста описательного характера;
- введение обучающихся в «технику» наблюдений и составления рабочих материалов к сочинению;
- формировать речевые умения, обогащать речь детей.
Задачи:
- Подготовить обучающихся к самостоятельному написанию сочинения-описания школьного музея.
- Формировать культуру монологического высказывания; развивать речь учащихся (сжатый пересказ – подробный рассказ);
Способствовать воспитанию патриотических качеств личности.
Планируемые результаты:
предметные: знакомство с особенностями построения текста описательного характера, учиться описывать помещение, его внутреннее пространство, характеризуя его обитателей,
коммуникативные: повторить типы и стили речи (официально-деловой, художественный), уметь определять тип и стиль речи, отличать тексты разных стилей друг от друга;
личностные: развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;
метапредметные: воспитывать внимательное отношение к миру вещей,
способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
Ход урока:
- Организационный момент.
Ребята, тема нашего урока «Описание помещения», но не просто помещения, а нашего школьного музея Ичкинского партизанского отряда
Как вы думаете, чему вы сегодня должны будете научиться, исходя из темы урока? (цели формулируют учащиеся):
- Узнаем, как строить текст-описание;
- Подготовимся к описанию музея.
Правильно. А в течение урока нам предстоит собрать рабочий материал для сочинения.
- Объяснение нового материала.
- Беседа с учащимися
Ребята, какие типы речи вы знаете?
(Ответы учащихся:
- описание (какой?)
- повествование (о чем?)
- рассуждение (почему?))
А что вы помните про тип речи, с которым нам предстоит сегодня работать, ОПИСАНИЕ?
(Ответы обучающихся:
- Описание – это такой тип речи, в котором перечисляются основные признаки того, что нужно описать;
- Эти признаки воспринимаются одновременно;
- К описанию можно задать вопрос «какой?»;
- Если перед нами описание, то содержание этого текста можно изобразить на одном рисунке (или фотографии);
- В описании обычно различают две части :
Первая часть, в которой содержится общая характеристика предмета или передается общее впечатление от него (здесь может быть выражена основная мысль, которая внутренне скрепляет все элементы в единое целое);
Вторая часть, в которой говорится об отдельных признаках, деталях.)
Я рада, что вы все это помните. А теперь попробуйте ответить мне на вопрос: что составляет основу описания помещения?
(можно пользоваться учебником).
(Ответ учащихся: перечень признаков этого помещения и находящихся в нем предметов).
А что еще нам поможет при описании? Достаточно просто перечислить предметы, которые есть в комнате?
(Ответ учащихся: надо указать место, где они находятся, можно еще и описать каждый предмет).
(записываем в тетрадь)
Сделайте вывод, каким может быть описание, если только перечислить предметы, находящиеся в комнате (ответ учащихся: кратким – «сжатым»), и если еще указать на их местонахождение и предназначение (ответ учащихся: описание будет подробным – «развернутым»).
(записываем в тетрадь)
- Подготовка к написанию сочинений.
- Беседа с обучающимися.
Ребята, дома я просила вас провести словарную работу со словом «интерьер». Что такое «интерьер»?
(Ответ учащихся:
Интерьер (франц. внутренний) – внутреннее пространство здания. Интерьер различают на общественный(театр, концертный зал) и жилой (квартира, дом).
Описывая интерьер, мы создаем описание помещения. При этом мы можем показать его красоту или убожетсво, особенности самой архитектуры, вкусы и интересы хозяина помещения.
Сегодня на уроке мы будем учиться создавать текст – описание интерьера. Для начала необходимо понять, о чем мы хотим писать и для чего. Если сухо перечислить предметы, находящиеся в помещении, сочинение не получится – выйдет что-то вроде перечня. В сочинении надо выразить отношение к изображаемому, отношение, которым вы хотите поделиться. Как это сделать? С помощью выразительных деталей, эпитетов, сравнений, прямой или косвенной оценки.
- Словарно-орфоэпическая работа.
А) Подберем синонимы к слову СТОЯТЬ (помещается, находится, располагается, бросается в глаза, нельзя не заметить, место в углу занимает и т.п.).
Б) Предупреждение орфографических ошибок (правописание наречий: направо, налево, справа, слева, вверху, напротив, неподалеку, здесь, комната, картина, портрет).
В) Предупреждение пунктуационных ошибок:
- знаки препинания при однородных членах (построить схемы)
- знаки препинания в сложных предложениях (построить схемы)
Ребята, из чего состоит грамматическая основа предложения? (подлежащее и сказуемое).
Правильно. Запомните, если в предложении мы опускаем сказуемое, то вместо него становится «тире». (Пример: вдоль стен – липовые лавки).
- Экскурсия по музею Ичкинского партизанского отряда.
- Сейчас мы совершим экскурсию по нашему школьному музею
- Составление сложного плана. (Записать план в рабочую тетрадь).
- Устная работа учащихся.
Обсуждение возможного начала сочинения учащихся (опрос учащихся):
– В нашей школе есть замечательный музей . Вот мы с волнением подходим к дверям музея. Открываем, заходим. Несколько минут осматриваемся…
- В нашей школе есть один кабинет, посещение которого я могу сравнить с путешествием во времени. Это музей….
- Однажды я бегал по коридору. Мое внимание привлекло помещение с табличкой «Музей Ичкинского партизанского отряда.». Дверь туда всегда открыта. Заглянув туда, я увидел….
2.Описание музея на черновиках.
- Подведение итогов урока, объявление домашнего задания.
Ребята, дома вы будете писать сочинение-описание школьного музея .Мы разобрали основную часть, предложили несколько вариантов начала сочинения. Про какую часть мы не сказали ни слова? (про заключение).
А почему? (Потому что в заключении мы должны выразить свое отношение к музею).
Итак, домашнее задание:
- сочинение-описание школьного музея
Давайте подведем итог нашего урока. Рефлексия. Что нового вы сегодня узнали, чему научились?
Возможные ответы обучающихся:
- Как правильно построить описание помещения;
- Познакомились с новыми словами;
- Появилось еще больше чувство гордости за наш музей.
Оценки.
Спасибо за работу. Урок окончен.
Приложения:
________________________________________________________________________________________
Конспект всероссийского урока «Великое русское слово», посвященный Дню русского языка в 8-х классах
Сценарий мероприятия « Видеоинсталляция, посвященная Году российского кино».
Сценарий мероприятия «Конкурс чтецов»
Читательская конференция « Вечно живая классика»